Интересное
Интересные события и факты

Какие деньги не поделили в Голливуде?

© AFP 2023 / TIMOTHY A. CLARYпрофсоюз актеров
профсоюз актеров - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Голливудские актеры отказываются работать и требуют поднять зарплаты. О каких суммах идет речь, за какие деньги бьются актеры и сколько уже потеряла американская экономика? Цифры вас удивят.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Голливудский кинематографический рай сотрясают бури. Сначала гильдия сценаристов, а теперь и профсоюз актеров отказались работать – им всем надоело выживать из-за слишком маленьких зарплат. Актеры и писатели бастуют одновременно впервые за более чем 60 лет, что привело к остановке производства большинства фильмов и телепрограмм.
Пока бастовали сценаристы, их протест почти не замечали. И это объяснимо – в гильдии всего 11 тысяч человек. Другое дело гильдия актеров, в которой состоят 160 тысяч актеров – от звезд до массовки. Все они называют себя "жертвами очень жадных компаний", пишут издания США.
Среди требований бастующие участники призывают к повышению заработной платы и переосмыслению остаточных доходов, которые, по словам членов профсоюза, значительно сократились на фоне роста стриминговых сервисов. Остаток — это финансовая компенсация, выплачиваемая актерам всякий раз, когда переигрываются фильмы или телешоу, в которых ранее они снимались.
О каких суммах спорят в Голливуде, и что при этом теряет киноиндустрия? Американская пресса посчитала экономику вопроса и обнаружила неожиданные цифры.

У кого миллионы?

По-настоящему большие деньги имеют голливудские звезды. В прессу просачивается не так много информации об этом. Например, Дуэйн "Скала" Джонсон был самым высокооплачиваемым актером 2022 года, заработав $270 млн , согласно списку самых высокооплачиваемых артистов Forbes. Джонсон получил солидные гонорары за свои роли в фильмах "Круиз по джунглям" и "Красное уведомление".
Другой пример с актером Томом Крузом. В прошлом году, как писала пресса, он заработал $100 млн только на одном контракте за роль в фильме "Лучший стрелок: Маверик". Эту сумму он получил за долю от продажи билетов, согласно Variety.

27,73 доллара в час

В то время как знаменитости зарабатывают миллионы, подавляющее большинство актеров - простые люди, которые пытаются зарабатывать на жизнь, платить за квартиру и покупать себе еду. Почасовая ставка такого исполнителя составляет $27,73. При этом минимальная сумма денег, которая необходима исполнителю, чтобы приобрести право на участие в плане медицинского страхования, составляет $26 тыс. Вы удивитесь, но только 12,7% членов гильдии киноактеров имеют такое право. Многие члены гильдии, увы, не имеют достаточного ежегодного дохода, чтобы удовлетворить минимальные требования. Жизнь превращается в постоянную борьбу, чтобы соответствовать порогу медицинского страхования. $26 тыс. это существенно ниже заработной платы среднего класса.

Дополнительные доходы

Актеру, проработавшему в популярном телешоу одну неделю, платят минимум почти 4 тысячи долларов. Однако есть "но". Это сумма без вычета всех налогов. Актер должен платить налог плюс комиссионные агенту, который ведет переговоры о сделках. В итоге в карман удается положить на 35% меньше, то есть чуть более $2,5 тыс.

А что имеют топ-менеджеры кинокомпаний?

На контрасте с актерским составом топ-10 руководителей ведущих кинокомпаний имеют многомиллионные контракты. Как пишет CNN, генеральный директор Disney в прошлом году имел годовую базовую зарплату в размере $1 млн с потенциальной годовой премией в размере $2 млн. Соглашение также включает вознаграждение акциями от Disney на общую сумму $25 млн, а это означает, что его общая зарплата может достигать $31 млн в год. Другой пример – топовые менеджеры Netflix. Они зарабатывают $50 млн и более.

Кто теряет миллиарды?

Потенциальные экономические последствия объединенной забастовки писателей и актеров могут нанести ущерб в размере 4 миллиардов долларов или более, приводит оценку CNN. При этом двойная забастовка, которая привела к полной остановке голливудских проектов, может повлиять не только на экономику США. Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и другие места, где есть студии или осуществляется пост-продакшн, также столкнутся с потерями.
Лента новостей
0