Новости

Бюльбюльоглу: нет никаких препятствий для проезда армян через Лачинскую дорогу

© Sputnik / Kirill KallinikovКруглый стол "Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога"
Круглый стол Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Лачинская дорога используется армянами для перевозки боеприпасов и контрабанды на территории Азербайджана под видом гуманитарной помощи МККК, заявил на встрече с замглавой МИД РФ посол АР в Москве.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Азербайджан не чинит никаких препятствий для свободного и беспрепятственного проезда армян через Лачинский погранично-пропускной пункт (ППП), заявил посол АР в России Полад Бюльбюльоглу на встрече с замглавой МИД РФ Андреем Руденко.
Бюльбюльоглу отметил, что согласно договору "О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности", подписанному Москвой и Баку в ​​1997 году, РФ безоговорочно признает территориальную целостности Азербайджана и никогда не ставила под сомнение данный принцип. По этой причине, продолжил посол, заявление МИД России от 15 июля вызвало недовольство в Азербайджане, в том числе среди депутатов, экспертов и политологов.
Он подчеркнул, что для свободного и беспрепятственного проезда армян через Лачинский ППП нет никаких препятствий, однако Лачинская дорога используется армянами для других целей, в том числе для перевозки военных боеприпасов и контрабанды на территории Азербайджана под видом гуманитарной помощи Международного Комитета Красного Креста. Посол добавил, что есть множество подтверждающих это документов и видеозаписей.

"Касаясь деятельности российского миротворческого контингента, Бюльбюльоглу подчеркнул, что армяне в сопровождении миротворцев тайными горными дорогами провозят в Ханкенди неизвестные товары. Там проводится военная подготовка школьников. Все это вызывает оправданное недовольство в Азербайджане и бросает тень на российско-азербайджанские отношения", – говорится в сообщении посольства АР в Москве.

В то же время посол указал, что предвзятое мнение о территориальной целостности республики в российских СМИ вызвало негативную реакцию в азербайджанском обществе, в том числе среди политологов и экспертов.
Азербайджанский дипломат также подчеркнул, что для Баку не важно, где проходят переговоры, главное – их продолжение и достижение конкретного результата.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Новости
Москва заявила о готовности провести трехстороннюю встречу глав МИД РФ, АР и Армении
Лента новостей
0