Новости

Последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло Одессу до истечения соглашения

© AFP 2023 / OZAN KOSEГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Срок действия зерновой сделки истекает 17 июля.
БАКУ, 16 июл — Sputnik. Последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло порт Одессы до истечения соглашения 17 июля, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидца и данные сервиса MarineTraffic.
Отмечается, что речь идет о сухогрузе Samsun под турецким флагом.

"Последнее судно в рамках сделки при посредничестве ООН, позволяющей безопасный экспорт украинского зерна через Черное море, покинуло порт Одессы утром в воскресенье до истечения крайнего срока для продления соглашения", - передает агентство.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что предпосылок для продления зерновой сделки нет, так как обязательства по отношению к России не выполняются. Срок действия зерновой сделки истекает 17 июля.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Лента новостей
0