Новости

Сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой выше 7,0

© Ahmet Akpolat / DIA via APПоследствие землетрясения в Турции
Последствие землетрясения в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Землетрясение в Мраморном море затронет сразу семь провинций, население которых превышает 25 миллионов человек.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Ученые прогнозируют мощное землетрясение магнитудой выше 7,0 в Стамбуле и регионе Мраморного моря, экономические последствия ощутит вся Турция, заявил РИА Новости профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйдоган.
СМИ на этой неделе в очередной раз опубликовали заявление ученого Наджи Гёрюра, также входящего в состав совета, о возможном землетрясении в Стамбуле. Одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море у берегов Стамбула.
Согласно прогнозам, в случае активизации разлома в Мраморном море произойдет мощнейшее землетрясение. Его вероятность до 2030 года – порядка 50%, вывод сделан на основе изучения 2000 лет истории землетрясений в этом регионе и анализа результатов геофизических и сейсмических исследований, пояснил эксперт.
"Ничего нового в словах Гёрюра нет, время от времени ученые напоминают общественности о такой угрозе. Цели напугать нет, мы лишь напоминаем, чтобы люди готовились к такой катастрофе, а власти принимали заранее необходимые меры, чтобы уменьшить в будущем возможный ущерб. Людям свойственно быстро забывать", - отметил Эйдоган.
По его словам, разработаны сценарии возможного развития событий, мэрия Стамбула ранее оценила возможное число жертв и зданий, которые могут обрушиться.
Вся Турция ощутит значительный негативный экономический эффект от землетрясения, так как Стамбул обеспечивает 35% ВВП страны, отметил Эйдоган.

"Землетрясение в Мраморном море затронет сразу семь провинций, население которых превышает 25 миллионов человек, насколько значительный ущерб будет нанесен, сложно даже представить. Жители Текирдага, Чанаккале, Яловы, Бурсы и других городов могут не считать, что они в безопасности, – катастрофа затронет весь регион, она будет масштабной", - пояснил Эйдоган.

Турецкие власти планируют расселить жителей порядка полутора миллионов квартир в Стамбуле, расположенных в несейсмостойких домах, заявил в марте теперь уже бывший турецкий министр градостроительства Мурат Курум. Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу раскритиковал эти планы, указав на проблемы с перенаселенностью города.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 55 тысяч человек.
Лента новостей
0