Новости

Лидер турецкой партии призвал парламент выступить против членства Швеции в НАТО

© AFP 2023 / ADEM ALTANПарламент Турции. Архивное фото
Парламент Турции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Расширение НАТО усугубит угрозы в адрес Турции, считает лидер Vatan Partisi Догу Перинчек.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Лидер турецкой партии Vatan ("Родина") Догу Перинчек призвал депутатов Великого национального собрания (парламента) страны проголосовать против ратификации протокола о членстве Швеции в НАТО.
В понедельник президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление Швеции в НАТО станет возможным после того, как Турцию примут в ЕС. Позднее в тот же день генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что Эрдоган согласился "как можно скорее" направить бумаги для ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО в турецкий парламент. Спикер Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш сообщил в среду, что сроки поступления в турецкий парламент для ратификации заявки Швеции на присоединение к НАТО пока не определены.

"Открыто обращаюсь к уважаемым членам парламента: США и НАТО являются источником угроз для Турции. Расширение НАТО усугубит угрозы в адрес Турции. Долг депутатов - выступить против одобрения правительством членства Швеции в НАТО и проголосовать против этого", - написал Перинчек в соцсети.

Партия Vatan является движением левого толка, которое стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность. Vatan Partisi считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в 1919 году. Она не представлена в турецком парламенте, но является влиятельной силой в стране, особенно в регионах. Выступает за активное интегрирование в евразийские проекты.
Лента новостей
0