Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Баку попросит ФИДЕ разобраться с антиазербайджанской провокацией на шахматном портале

© Sputnik / Murad OrujovШахматные фигуры
Шахматные фигуры - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
На одном из крупнейших шахматных порталов присутствует название сепаратистского образования в Карабахском регионе Азербайджана.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Федерация шахмат Азербайджана обратится в Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) с просьбой принять меры в связи с антиазербайджанской провокацией на одном из крупнейших шахматных порталов.
На шахматном портале Lichess в меню выбора страны в профиле аккаунта присутствует название сепаратистского образования в Карабахском регионе Азербайджана. Сообщается, что азербайджанские шахматисты уже направили в администрацию сайта письма протеста.
В ситуацию также вмешалась и федерация шахмат Азербайджана, которая потребовала от руководства портала внести изменение в меню выбора стран. Со стороны Lichess последовал невнятный ответ, в котором администрация ресурса отметила, что не вмешивается в политику.
Более того, в национальной федерации шахмат отметили, что если название сепаратистского образования не будет убрано из сайта, то трансляция партий Кубка мира по шахматам в Баку, который пройдет с 29 июля по 25 августа, будет заблокирована.
Кроме того, национальная федерация намерена направить письмо в международную федерацию (ФИДЕ) с просьбой принять соответствующие меры в связи с провокацией против Азербайджана.
Добавим, что на момент написания этого материала название сепаратистского образования по-прежнему находится в меню выбора стран на шахматной платформе.
Лента новостей
0