Новости

Генсек ООН просит Путина продлить действие зерновой сделки

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкVladimir Putin və Antonio Quterreş görüş zamanı, arxiv şəkli
Vladimir Putin və Antonio Quterreş görüş zamanı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Цель предложения, которое он направил российскому лидеру, состоит в том, чтобы устранить препятствия, влияющие на финансовые операции через "Россельхозбанк", заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
БАКУ, 12 июл - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить действие зерновой сделки, заявил на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
"В рамках своих постоянных усилий в этом отношении генеральный секретарь направил вчера письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором изложил предложение, направленное на гармонизацию дальнейшей реализации Меморандума о взаимопонимании с необходимостью сохранения действующей черноморской инициативы", - сказал Дюжаррик.
По его словам, цель данной инициативы состоит в том, чтобы устранить препятствия, влияющие на финансовые операции через "Россельхозбанк", что вызывает серьезную обеспокоенность Российской Федерации, а также обеспечить продолжение поставок украинского зерна через Черное море.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач было обозначено переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 июня заявил, что предпосылок для продления зерновой сделки нет, так как обязательства по отношению к России не выполняются. Срок действия зерновой сделки истекает 17 июля.
Лента новостей
0