Новости

Прокуратура Берлина обвинила пытавшегося поджечь офис РИА Новости в покушении на убийство

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLФлаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива
Флаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Берлина предъявила обвинения гражданину России, которые пытался поджечь здание, где работают корреспонденты РИА Новости, в покушении на убийство и попытке поджога, говорится заявлении прокуратуры.

"20 июня 2023 года генеральная прокуратура Берлина предъявила обвинения в Берлинском земельном суде 45-летнему гражданину России в покушении на убийство и попытке серьезного поджога", - сказано в заявлении.

Отмечается, что до своего ареста 14 декабря 2022 года обвиняемый вел общественные кампании против президента и государственного строя РФ - например, участвовал в создании лагеря протестующих у российского посольства в Берлине.
По данным прокуратуры, обвиняемый отрицает свою вину.
Здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года. Одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование, были привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
Лента новостей
0