Новости

Взлетят ли цены на частные дома в Баку после землетрясения?

© pixabay / paulbr75Частный дом, фото из архива
Частный дом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
После пандемии коронавируса и разрушительных землетрясений в Турции жители Азербайджана стали все чаще задумываться о покупке или строительстве "дома на земле", отмечают эксперты
БАКУ, 6 июл — Sputnik. После недавнего землетрясения, произошедшего в Каспийском море и ощущавшегося в Баку и ряде регионов Азербайджана, на рынке недвижимости вновь актуализировался вопрос роста спроса на частные дома.
Эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что наблюдаемый рост цен на них не связан с землетрясением, этот процесс начался еще в мае.

"Каждый год с мая по август наблюдается увеличение спроса на частные дома. Да, интерес к ним несколько увеличился после землетрясения, но это не может вызвать резкого роста цен. Бесспорно, землетрясение способно за очень короткое время снизить спрос на квартиры в многоэтажках, но следует учитывать, что такая недвижимость в последние годы продавалась в основном в ипотеку", - сказал специалист.

Для приобретаемого в рамках ипотечных кредитов недвижимого имущества необходимо наличие выписка из реестра (регистрационного удостоверения), частные дома сложно покупать в ипотеку, их, как правило, приобретают только за наличные, отметил он.
"А такая возможность есть лишь у незначительной части населения. Поэтому вряд ли люди массово кинуться скупать частные дома", - сказал эксперт.
Тем не менее цены на них могут вырасти на 20-25%, отметил он. Массовый спрос на частные дома, по его мнению, может возникнуть только в случае серьезных последствий землетрясения.
Другой эксперт по недвижимости Ильгар Аббасов сказал Sputnik Азербайджан, что после недавно зафиксированного стихийного бедствия резкого спроса на частные дома отмечено не было, но в целом интерес к этому сектору рынка недвижимости в последние годы заметно вырос.
Он подчеркнул, что после разрушительных землетрясений в Турции, которые произошли в феврале этого года, цены на частные дома в Азербайджане выросли на 10-15 тыс. манатов. Но недавнее землетрясение на Каспии, которое ощущалось на территории республики, к счастью, не вызвало разрушений, и потому резкого роста спроса на частные дома в стране не наблюдается.
Но в целом, по словам эксперта, после пандемии и землетрясений в Турции граждане Азербайджана стали чаще задумываться о покупке или строительстве "дома на земле". Однако спрос на квартиры в новых высотных жилых домах по-прежнему высок, сказал он.
Говоря о ценах на частные дома, Аббасов отметил, что на территории Баку они на порядок выше – это миллионы манатов, чем в прилегающих районах. Но за последний год дома в частном секторе пригородов столицы тоже подорожали. Если раньше их можно было приобрести за 35 тыс. манатов, то сегодня такой же объект обойдется не менее 45-47 тыс. манатов.
Эксперт отметил еще один фактор, влияющий на рост цен на частные дома в Баку и прилегающих районах, это сокращение свободных земельных участков, на которых можно их построить.
Лента новостей
0