Новости

Голода не будет: собранный урожай уже обеспечил половину потребностей Азербайджана в зерне

© AP PhotoУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Минсельхоз отчитался о ходе работ по уборке зерновых, объемы которых позволяют ожидать роста самообеспечения пшеницей и другим зерном.
БАКУ, 6 июл — Sputnik. В Азербайджане уборочная страда в самом разгаре, а уже собрано более 2 млн тонн зерна, сообщили в Министерстве сельского хозяйства. В настоящее время в регионах фермеры продолжают собирать урожай – с 658339 га собрано 2 164 746 тонн зерна. Также отмечается, что урожайность с гектара составляет 32,9 центнера.
В 16 районах завершено 90% зерноуборочных работ. В том числе с 80% посевов ячменя собран 1 млн тонн. Его урожайность составляет 30,6 центнера с гектара.
По данным ведомства, собрано 1169774 тонны пшеницы с 50% полей, засеянных этой культурой. Урожайность составляет 35,1 центнера с гектара.
В уборке зерновых задействовано 1493 комбайна, 866 из которых находятся в частной собственности.
Отметим, что обеспечение продовольственными товарами населения Азербайджана является одним из основных направлений экономической политики республики.
На фоне вызовов, с которыми столкнулось человечество, в том числе такими, как изменение климата, глобальное потепление, нарушение логистических цепочек, удорожание производственных ресурсов и транспортных тарифов, для всех стран мира вопрос обеспечения продовольственной безопасности достиг беспрецедентного уровня.
В связи с этим в 2023 году Азербайджан увеличил расходы госбюджета на обеспечение продовольственной безопасности почти на 40%. Началась реализация крупномасштабных государственных программ, направленных на развитие аграрного сектора. В частности, ведется работа по увеличению производства сельхозпродукции, совершенствуется система государственной поддержки этой сферы. Благодаря проделанной работе объем сельскохозяйственного производства в Азербайджане в 2022 году вырос на 3,4%, а за январь-апрель текущего года - на 3,5%.

Азербайджан наращивает производство пшеницы

По оценкам экспертов, ежегодная потребность Азербайджана в пшенице составляет 3,5 млн тонн, из которых 40% покрывается за счет импорта. В 2022 году на Россию пришлась наибольшая доля в импорте пшеницы – 80%. АР ежегодно закупает за рубежом более 1 млн тонн зерна. В прошлом году цена на импортное зерно выросла примерно на 30%.
Отметим, что в республике намерены нарастить и местное производство пшеницы. На основе зарубежных сортов выводятся местные, более приспособленные к климатическим условиям республики.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что уровень внутреннего обеспечения зерном в Азербайджане составляет 62%, поставлена задача довести этот показатель до 80%.
"Коэффициент самообеспеченности пшеницей в Азербайджане на начало этого года составлял 62%. Именно для этого была разработана специальная программа, начато внедрение новых видов субсидий. Уверен, что в результате производство продовольственной пшеницы в Азербайджане резко возрастет. Я думаю, что, если мы сможем обеспечить себя продовольственной пшеницей на уровне 80% примерно через 3-4 года, это будет отличный результат", – сказал Алиев 12 августа 2022 года в интервью Азербайджанскому государственному телевидению.
Лента новостей
0