Эксперт: переизбрание Столтенберга означает, что США будут затягивать конфликт на Украине

© AP Photo / Sergei Grits Йенс Столтенберг
 Йенс Столтенберг - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По мнению политолога, именно благодаря поддержке Вашингтона срок Столтенберга на должности генсека НАТО многократно продлевался.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Переизбрание действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга еще на один год означает, что страны Запада заинтересованы в продлении украинского конфликта, заявил РИА Новости директор информационного центра по вопросам международной безопасности, член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.

Столтенберг сообщил во вторник, что останется на своем посту еще на один год, до 1 октября 2024-го. Он бессменно руководит НАТО с октября 2014 года, его полномочия продлеваются уже в четвертый раз.

"Для США крайне выгодно как можно дольше затягивать украинский конфликт, ради этого они идут на огромные материальные издержки. Столтенберг всячески поддерживает эту позицию США, поэтому его переназначение – это сигнал, что Запад, в частности США и НАТО, будет всячески поддерживать продление конфликта на Украине", – рассказал эксперт.

По его словам, именно благодаря поддержке Вашингтона срок Столтенберга на должности генсека НАТО многократно продлевался.
"Столтенберг завоевал репутацию стойкого человека, который следует курсу США. Он всегда очень добросовестно и безотказно выполняет все американские заказы по развитию и политике альянса", – указал Бартош.
Лента новостей
0