Новости

Эксперт анонсировал рост цен на квартиры в Баку

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкМакет дома, фото из архива
Макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Замедление темпов строительства жилых домов в столице Азербайджана и пригородах грозит скачком цен на недвижимость, считает специалист.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Квартиры в Баку начнут дорожать уже в сентябре текущего года. Об этом Sputnik Азербайджан заявил исполнительный директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов.
По его словам, в настоящее время застройщики сталкиваются с определенными проблемами при оформлении документов на строительство зданий. Предприниматели не могут получить соответствующие лицензии в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, поэтому объем строительных работ в Баку в текущем году постепенно сокращается. Это означает, что в ближайшее время ожидается рост цен на жилье.
Специалист уточнил, что сегодня стоимость квадратного метра жилой площади в центре Баку варьируется в пределах 4-6 тыс. манатов. Как правило, это квартиры, расположенные в Сабаильском районе столицы. Продается такое жилье крайне вяло. А вот на окраинах города и периферии цены составляют 1,5-2 тыс. манатов за квадратный метр. Именно эти квартиры пользуются наибольшим спросом у покупателей из среднего класса. И чем дальше от центра, тем цены на квартиры более доступные.
В то же время эксперт отметил рост продаж квартир по ипотеке. Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана в этом году выдал гораздо больше сертификатов на аренду квартир с правом выкупа по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

"Население не в состоянии откладывать деньги. Люди понимают, что с учетом нынешнего роста цен им не накопить нужную сумму. С другой стороны, в последние годы отмечаются позитивные сдвиги в плане легализации доходов населения. Это дает возможность больше обращаться в банки за ипотекой", - сказал Азадов.

Новостройки или частные дома?

После землетрясения, произошедшего на этой неделе на Каспии, многие стали задумываться о покупке загородного дома, хотя ажиотажа в этой области пока нет. Как правило, уверяет Азадов, массовое приобретение частных домов носит временный характер.
Это наблюдалось после землетрясения в Баку в ноябре 2000-го и в начале этого года, после катастрофического землетрясения в Турции. Многие, из страха быть погребенными под обломками многоэтажных зданий, стали переезжать в частные дома. Но, оправившись от шока, люди вновь начали покупать квартиры в новостройках.

"Не исключено, что сейчас те, кто планировал купить квартиру в новостройке, решит повременить с покупкой, и в определенный период вновь возникнет застой в продаже жилья в многоэтажных домах, в то же время на 5-10% вырастет спрос на частные дома, хотя пока ажиотажа нет", - отметил эксперт.

Лента новостей
0