Азербайджанские борцы добились исторического результата на ЧЕ

© Sputnik / Murad OrujovСоревнование по борьбе, фото из архива
Соревнование по борьбе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Сборные Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе не имели себе равных на молодежном чемпионате Европы в Испании.
БАКУ, 3 июл — Sputnik. Азербайджанские борцы вольного стиля добились исторического результата на молодежном чемпионате Европы (U20), который прошел в испанском городе Сантьяго-де-Компостела.
В активе сборной Азербайджана по вольной борьбе оказались шесть медалей, из которых две золотые, одна серебряная и три бронзовые. Это самое лучшее достижение азербайджанских вольников на чемпионатах Европы в возрастной категории до 20 лет.
В командном зачете сборная Азербайджана также не имела себе равных, набрав 143 балла.
Чемпионами Европы среди молодежи в составе национальной команды стали Руслан Абдуллаев (57 кг) и Джейхун Аллахвердиев (61 кг). Единственная серебряная медаль в активе Юсифа Дурсунова (125 кг). Бронзовыми призерами стали Джавидан Ахмедов (70 кг), Садиг Мустафазаде (79 кг) и Зафар Алиев (97 кг).
Ранее сборная Азербайджана по греко-римской борьбе также стала лучшей на молодежном чемпионате Европы, завоевав по две золотые, серебряные и бронзовые медали. "Классики" набрали 144 балла и стали лидерами командного зачета.
Эльмир Алиев (55 кг) и Руслан Нуруллаев (72 кг) стали чемпионами, Давуд Мамедов (77 кг) и Мазаим Марданов (130 кг) завоевали серебряные медали, а Фараим Мустафаев (63 кг) и Кянан Абдуллазаде (67 кг) - бронзовые.