Новости

Эксперт объяснил, почему США не разместят свое ядерное оружие в Польше

© ria.ruЯдерное оружие России
Ядерное оружие России - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Программа Nuclear Sharing позволяет странам США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые им не обладают.
БАКУ, 2 июл — Sputnik. США в обозримом будущем не разместят свое ядерное оружие в Польше в связи с приближающимися выборами президента и проблемами в стране из-за участия Вашингтона в конфликте на Украине, заявил РИА Новости доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил журналистам по окончании саммита Европейского совета, что Польша хочет разместить у себя американское ядерное оружие в ответ на размещение российского ТЯО в Беларуси.

"Американцы ввязли в украинскую авантюру, в самих Соединенных Штатах сложная ситуация, у Байдена в следующем году выборы. Я думаю, что даже команда Байдена сейчас к этому серьезно не настроена. В ближайшем обозримом будущем этого не будет", - сказал Гусев.

По мнению эксперта, препятствием для размещения американского ядерного оружия в Польше может быть отсутствие в Варшаве специалистов, которые могли бы его охранять и обслуживать.
"Все нужно обслуживать, все дорого. Это же не поляки будут делать, у них таких специалистов нет. Это опять нужно привозить американских специалистов", - добавил он.
Программа Nuclear Sharing позволяет странам США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые таким оружием не обладают.
США держат в странах Европы 100 тактических ядерных боеприпасов. Заряды мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб В61-3 и В61-4 складированы на шести базах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах.
Лента новостей
0