Новости

МИД России предупредил о последствиях неконтролируемой гонки ядерных вооружений

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТополь м
Тополь м - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Первого июля 2023 года исполняется 55 лет со дня подписания Договора о нераспространении ядерного оружия.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. Ситуация, сложившаяся вокруг договоров, формирующих современную архитектуру нераспространения и контроля над вооружениями, в целом не внушает оптимизма, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью ТАСС к 55-летию подписания Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
"На этом фоне ДНЯО продолжает сохранять свою значимость как один из важнейших механизмов, обеспечивающих международную безопасность и стабильность. Безусловно, существуют определенные риски для его успешной реализации, но не следует их преувеличивать", - считает Рябков.
Дипломат уточнил, что эти риски обусловлены главным образом тем, что ряд стран, в основном западных, рассматривают договор в качестве инструмента для продвижения собственных политических интересов, которые не имеют отношения к укреплению режима нераспространения.

"США и их союзники пытаются использовать ДНЯО с целью навязывания своей картины глобального мироустройства и реализации своих амбиций. Мы видим, как под предлогом укрепления режима ядерного нераспространения реализуется стратегия оказания давления на государства, проводящие независимый курс в международных делах", - отметил Рябков.

Отвечая на вопрос о том, существует ли, в принципе, угроза самому существованию договора, Рябков сказал, что в глобальном плане такой угрозы не усматривается.
"ДНЯО продолжает полноформатно функционировать, остается одной из основ архитектуры международной безопасности. Неконтролируемая гонка ядерных вооружений может оказаться губительной как для глобальной стабильности, так и для поступательного развития соответствующих стран. Договор помогает этого избежать", - сказал дипломат.
Комментируя критические замечания в адрес России в связи с размещением российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси, Рябков сказал, что шаги, предпринятые обеими странами в рамках единого оборонного пространства Союзного государства, носят вынужденный характер.
"Так как подобная критика доносится в подавляющем большинстве случаев из западных столиц, то она, мягко говоря, не может не вызывать недоумения. Ведь именно в рамках НАТО, провозгласившей себя "ядерным альянсом", на протяжении десятилетий осуществлялась и, более того, продолжает целенаправленно развиваться практика "совместных ядерных миссий" с опорой на американское ядерное оружие. И в отличие от мер, принятых в рамках российско-белорусского взаимодействия, ядерные вооружения США развернуты за тысячи километров от американской территории так, чтобы они могли оперативно поражать цели в России", - сказал Рябков.
Лента новостей
0