Новости

Зампостпреда Азербайджана при ООН: Армения должна прекратить минный террор

© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Тофиг Мусаев выступил на пленарном заседании Генассамблеи ООН.
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Армения отказывается предоставлять информацию касательно сотен тысяч мин, которые она установила на территории Азербайджана. В постконфликтный период, то есть с ноября 2020 года, в результате взрывов мин погибли 57 граждан Азербайджана, 247 получили ранения. Армения должна поделиться точной и всесторонней информацией о минных полях, положить конец минному террору, заявил заместитель постпреда Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев на пленарном заседании Генассамблеи всемирной организации.
Дипломат напомнил, что Армения на протяжении почти 30 лет держала под оккупацией суверенные территории Азербайджана, грубо нарушила Устав ООН, международное право и соответствующие резолюции Совета Безопасности, совершила тяжкие преступления.

"Тысячи азербайджанцев были жестоко убиты армянской стороной, более 700 тысяч человек подверглись этнической чистке, свыше 200 тысяч были изгнаны со своей исторической родины и до сих пор не могут вернуться. Судьба около 4 тысяч граждан Азербайджана, в том числе 719 гражданских лиц, пропавших без вести в ходе конфликта, остается неизвестной", - сказал Мусаев.

Хотя на освобожденных от оккупации территориях было обнаружено несколько массовых захоронений, подтверждающих факты преднамеренных убийств азербайджанских мирных жителей, Армения скрывает информацию о местонахождении пропавших без вести, отметил зампостпреда.
"Сотни азербайджанских городов, поселков и сел были разрушены Арменией в ходе конфликта, а культурное наследие Азербайджана разграблено", - сказал Мусаев.
И после завершения Отечественной войны Армения по-прежнему отказывается полностью вывести свои вооруженные силы с азербайджанской территории, регулярно нарушает режим прекращения огня, не отказывается от своих территориальных претензий и пропаганды ненависти, отметил он.
Кроме того, азербайджанский дипломат на основании фактов и доказательств опроверг провокационное и предвзятое заявление представителя Армении.
"Так называемый "Нагорный Карабах", на который так настойчиво ссылается Армения, больше не существует как административно-территориальная единица. Эта территория является неотъемлемой частью Азербайджана, и армянская сторона никогда не должна забывать об этом", - сказал Мусаев.
Он также подчеркнул, что заявления Армении о так называемой "блокаде" дороги Лачин-Ханкенди являются ложными и провокационными.
"Азербайджан никогда не препятствовал свободному передвижению жителей по дороге и использованию ее в гуманитарных целях. У Армении нет ни юридических, ни политических, ни моральных оснований делать какие-либо заявления или комментарии по вопросам, связанным с суверенной территорией Азербайджана или исключительными правами, полномочиями и обязательствами нашей страны", - подчеркнул Мусаев.
Лента новостей
0