Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Зиннуров: Азербайджан может принять эстафету у России по проведению "Игр будущего"

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель представительства "Россотрудничества" в Баку Ирек Зиннуров
Руководитель представительства Россотрудничества в Баку Ирек Зиннуров - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Целью игр, объединяющих классический спорт и информационные технологии, является привлечение молодежи к спортивному образу жизни, сообщил министр спорта РФ.
БАКУ, 26 июн — Sputnik. Азербайджан обладает всей необходимой для проведения фиджитал-турнира "Игры будущего" спортивной инфраструктурой, заявил председатель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров.

"Спорт – один из объединяющих факторов, который позволяет не только развивать качества каждого человека, но и укреплять отношения между Россией и Азербайджаном. Азербайджанская сторона может принять эстафету у России в вопросе проведения спортивных "Игр будущего", так как обладает развитой инфраструктурой, возведенной к Европейским играм в Баку", – заявил в понедельник Зиннуров на презентации мультиспортивного интернационального фиджитал-турнира "Игры Будущего".

По его словам, Русский дом всегда готов к оказанию содействия в организации подобных игр в будущем в Азербайджане.

Турнир объединяет спорт и информационные технологии

Министр спорта РФ Олег Матицын отметил, что "Игры Будущего" пройдут в феврале будущего года в Казани, которая уже успешно зарекомендовала себя в качестве места проведения ряда массовых спортивных мероприятий – по водным видам спорта, футболу, а также Универсиады.

"Турнир символизирует внимание и открытость России к новым тенденциям, которые существуют в мире спорта и которые объединяют классический спорт и информационные технологии", – заявил Матицын.

© Sputnik / Fidan BilalovaПрезентация мультиспортивного интернационального фиджитал-турнира "Игры Будущего"
Презентация мультиспортивного интернационального фиджитал-турнира Игры Будущего - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.06.2023
Презентация мультиспортивного интернационального фиджитал-турнира "Игры Будущего"
Глава ведомства указал, что целью организации игр является привлечение молодежи к спорту, и именно фидиджитал-движение создает все необходимые для развития молодого поколения возможности.
"Сегодня фидиджитал-движение активно развивается во всем мире, этот тренд набирает популярность", – подчеркнул Матицын.
По его словам, "Игры будущего" станет первым проектом подобного рода в мире, уже есть желающие принять эстафету из рук России.
Лента новостей
0