Новости

Путин и Раиси обсудили ситуацию на Южном Кавказе и военный мятеж в России

© Sputnik / Сергей СавостьяновПрезиденты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси
Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Лидеры двух стран обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества с акцентом на практическую реализацию имеющихся договоренностей в области торговли, энергетики и транспорта.
БАКУ, 26 июн — Sputnik. Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси в телефонном разговоре обсудили вопрос обеспечения стабильности на Южном Кавказе и события 24 июня, сообщает пресс-служба Кремля.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Президент Ирана выразил полную поддержку российского руководства в связи с событиями 24 июня", – говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества с акцентом на практическую реализацию имеющихся договоренностей в области торговли, энергетики и транспорта.

"Затронуты также некоторые вопросы международной повестки дня, включая обеспечение стабильности в Закавказье и сирийское урегулирование", – отметили в Кремле.

Российский лидер поздравил руководство и народ Ирана с наступающим праздником Гурбан-байрам.
В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Позднее пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, является слово президента России.
Лента новостей
0