Интересное
Интересные события и факты

Костомаров в протезах крутит педали

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПаралимпиада - 2012. Легкая атлетика
Паралимпиада - 2012. Легкая атлетика - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Известный российский спортсмен перенес ампутацию конечностей. На днях он выложил в социальных сетях видео, где в протезах тренируется на велотренажере. Что теперь с его здоровьем?
БАКУ, 26 июн — Sputnik. Олимпийский чемпион в танцах на льду, 46-летний фигурист Роман Костомаров буквально выкарабкался с того света. Спортсмен, который еще в начале 2023 года блистал в ледовом шоу Ильи Авербуха, умирал от осложнений пневмонии и двух инсультов, а затем из-за гангрены ему пришлось ампутировать нижние части обоих ног.
Выжив в схватке со смертью, Костомаров начал проходить длительную реабилитацию. И вот, на днях, в его социальных сетях появилось видео, на котором спортсмен занимается на велотренажере. Камера показывает, что вместо стоп у него современные протезы, которыми знаменитость крутит педали.

"Ох уж непросто это все... ни морально, ни физически, мягко говоря! Но едем дальше. Впереди самое сложное, сука-жизнь! Хоть она и не была простой", — написал Костомаров под своим постом.

Известно, что помимо ног, у Романа пострадали также кисти рук. Сепсис, который распространился сперва на нижние конечности, добрался до рук, о чем сообщали источники ТАСС. Позже в СМИ появилась информация, что фигуристу ампутировали по несколько пальцев на обоих руках, но не кисти целиком. Якобы, медикам удалось остановить заражение и спасти конечности спортсмену. Однако в дальнейшем ряд изданий все-таки настаивали, что олимпийский чемпион лишился кистей рук. "В целом операция по удалению кистей рук прошла успешно", – писал Sport-Express. На опубликованном самим спортсменом видео руки в кадр не попали.
Напомним, что трагедия произошла в начале этого года, когда Роман Костомаров после купания в проруби попал в реанимацию с пневмонией. Болезнь развивалась стремительно: спортсмен перенес два инсульта, лежал в коме, перенес сепсис и ампутацию конечностей.
Супруга чемпиона Оксана Домнина долго не комментировала состояние мужа, и только на его день рождения в феврале написала в социальных сетях слова поддержки: "Я горжусь тобой, твоим мужеством, твоей силой, твоим рвением поскорее победить в эти сложные минуты! Ровно год назад мы и представить себе не могли даже в самом страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти. Но сейчас так… Мы всё преодолеем, со всем справимся, я верю! Только живи."
Фигурист Илья Авербух объявил о масштабном туре шоу "Ледниковый период" в поддержку друга. Костомарова поддерживают коллеги, друзья и болельщики. Каждый сейчас ожидает услышать о положительных изменениях в состоянии прославленного российского фигуриста.
Роман Костомаров начал кататься на коньках в девять лет. Когда ему было 11, тренер отдал его на танцы на льду. Позже его основной партнершей стала Татьяна Навка. Вместе с ней он выиграл Олимпийские игры в 2006 году, а также дважды был чемпионом мира (2004–2005 годы). После Олимпиады Костомаров и Навка ушли из большого спорта, но продолжили выступать вместе в различных шоу.
Лента новостей
0