Как Китай помогает Пакистану развивать мирный атом

© Sputnik / Пресс-служба президента УкраиныАтомная электростанция . Архивное фото
Атомная электростанция . Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Финансы на строительство АЭС являются частью пакета в $65 млрд, которые Китай пообещал инвестировать в Пакистан в рамках глобального проекта "Один пояс, один путь".
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Пока Байден продолжает свои нападки на руководство Поднебесной, Пакистан и Китай развивают сотрудничество в сфере мирного атома, строя совместно АЭС "Чашма 5" в пакистанской провинции Пенджаб.
Возведение атомной электростанции установленной мощностью 1200 МВт обойдется в $4,8 млрд, которые китайская сторона выделяет в форме кредита. Это не первый крупный проект, реализуемый сторонами, но он уникален своей политической подоплекой.
Пакистан не присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), так как в этом случае ему пришлось бы отказаться от этого вида вооружений. В результате Исламабад практически лишился возможности строить АЭС с импортными реакторами. Своих же реакторов у него нет.
Выходом из этой ситуации явилось соглашение с Китаем, которое было заключено до присоединения Пекина к Группе ядерных поставщиков (ГЯП) - международной организации, регулирующей отношения с неподписантами ДНЯО. Известно, что ограничения, устанавливаемые ГЯП, не имеют обратной силы. А значит, строительство Китаем АЭС в Пакистане не нарушает правил группы.
Финансы на строительство АЭС являются частью пакета в $65 млрд, которые Китай пообещал инвестировать в Пакистан в рамках глобального проекта "Один пояс, один путь".
Ранее КНР уже выделяла средства на строительство АЭС в Карачи, а также на прокладку Каракорумского шоссе, что в перспективе даст Китаю скорый доступ к торговым путям в Аравийском море.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф рассказал, что строительство АЭС "Чашма 5" начнется в скором времени, а первые $100 млн от Китая уже получены.
"Вклад Китая в этот проект в размере $4,8 млрд убедительно свидетельствует, что Пакистан является местом, где китайские компании и инвесторы продолжают демонстрировать свое доверие и уверенность в инвестициях", - сказал Шариф.
Для Исламабада новые АЭС - это как глоток свежего воздуха, ведь Пакистан страдает от нехватки и дороговизны углеводородов.
Лента новостей
0