Новости

Байрамов: Армения продолжает совершать провокации, несмотря на усилия Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Глава МИД Азербайджана принял представителей ЮНЕСКО.
БАКУ, 25 июн — Sputnik. Несмотря на усилия Азербайджана, Армения продолжает совершать свои военно-политические провокации, чем препятствует проводимым восстановительно-строительным работам в регионе и мирным усилиям, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на встрече с председателем Исполнительного совета ЮНЕСКО Тамарой Растовац Сиамашвили и заместителем генерального директора организации по социальным и гуманитарным наукам Габриэлой Рамос.
Министр подробно проинформировал гостей о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, о мирном процессе между АР и Арменией, а также о ряде угроз, таких как минная.
"Азербайджан с момента вступления в ЮНЕСКО внес важный вклад в деятельность организации, в том числе в развитие и продвижение межкультурного диалога", - сказал Байрамов.
Он подчеркнул значимость многочисленных международных проектов, организованных в рамках "Бакинского процесса" по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В свою очередь, Тамара Растовац Сиамашвили отметила, что Азербайджан активно сотрудничает с ЮНЕСКО и проведение в Баку Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, является одним из ярких примеров этого сотрудничества. Она выразила благодарность Азербайджану за усилия по организации данного мероприятия на высоком уровне.
Габриэла Рамос подробно рассказала о проектах и инициативах ЮНЕСКО в области социальных и гуманитарных наук, включая ряд направлений, таких как межкультурный диалог, социальные инновации, искусственный интеллект и спортивные мероприятия.
Лента новостей
0