Новости

Рост турпотока в Азербайджане активизировал фишинговых мошенников

© pixabay / tookapicХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Эксперты поясняют, как забронировать отель и билет на самолет, минуя расставленные ловушки мошенников в виде фиктивных интернет-страниц.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. В Азербайджане растет число фишинговых страниц для бронирования гостиниц и билетов, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".
Туристический сектор Азербайджана, столкнувшийся со спадом туристов из-за пандемии коронавируса, восстанавливается. По данным Государственного комитета по статистике, число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж, в январе-апреле 2023 года увеличилось на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 493,1 тыс. человек. Эту тенденцию подтверждают и представители туриндустрии. Так, по словам ведущего эксперта Ассоциации туристических агентств Азербайджана (АТАА) Рахмана Гулиева, турсектор республики стремительно возвращается к показателям допандемийного периода.
Однако на фоне роста турпотока растет и количество мошенников, стремящихся использовать желание людей отдохнуть как повод для обмана. Так, по данным "Лаборатории Касперского", под видом сервисов бронирования отелей и продажи авиабилетов злоумышленники создают и распространяют многочисленные фишинговые страницы. Поддельные сервисы бронирования могут содержать восторженные описания и рассказы о гостеприимных хозяевах, подталкивая людей к бронированию привлекательного жилья, но деньги в реальности получают мошенники.

"Количество вредоносных писем в Азербайджане остается стабильно высоким: за текущий год было обнаружено почти 140 тыс. сообщений, переход по ссылкам или установка ПО из которых могут представлять большую опасность для данных пользователей. Стоит отметить, что "отпускной" фишинг может быть особо привлекательным, так как пользователи находятся в активном поиске выгодных турпакетов. Злоумышленники знают об этом "горящем" желании и не теряют времени, чтобы воспользоваться им", — уточнил IT-специалист Мушвиг Мамедов.

Рост мошенничества, связанного с путешествиями, подтверждают и эксперты рынка.

"На фоне развития информационных технологий, а также возможности бронирования и покупки билетов онлайн, наблюдаются попытки кибератак на туристов. Мы стали чаще получать от туристов жалобы о том, что участились поступления различных онлайн-предложений с дешевыми ценами на авиабилеты, на бронирование отелей и другие туристические продукты. В частности, туристам предлагают ввести личные данные и данные банковских карт, а это в результате приводит к тому, что туристы не просто оказываются обманутыми, но еще и не могут никак исправить ситуацию" ― сказал Рахман Гулиев.

Он призвал как выезжающих, так и приезжающих туристов быть бдительными и сотрудничать только с сертифицированными турагентами, что станет гарантией качества и отсутствия проблем в течение всего отдыха, а также пользовать услугами только проверенных онлайн-ресурсов.
Чтобы безопасно планировать путешествие, эксперты рекомендуют:
тщательно смотреть на адресную строку, прежде чем вводить конфиденциальную информацию, такую как логин и пароль. Если адресная ссылка вызывает подозрение (например, написание не соответствует оригиналу или используются специальные символы вместо букв), не нужно вводить свои данные на сайте. Если есть сомнения, проверьте сертификат сайта, нажав на иконку замка слева от ccылки;
бронировать проживание и билеты только на доверенных сайтах и в идеале вбивать адрес сайта вручную;
не переходить по ссылкам от неизвестных источников (приходящим в электронной почте, мессенджерах или социальных сетях);
проверять информацию о скидках, которая приходит на почту или появляется в социальных сетях, на официальном сайте компании и тщательно проверять ссылки, на которые ведет объявление с привлекательным предложением;
использовать надежное решение с функциями защиты от спама и фишинга.
Лента новостей
0