Войска США на границе с Мексикой: мигрантов – в "красные" штаты, Байдена – в президенты

© AP Photo / Baderkhan AhmadUS Bradley
US Bradley - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
США объявили об ужесточении мер против незаконного пересечения границы с Мексикой нелегальными мигрантами и с этой целью отправили в регион войска. Параллельно сообщается о возможных операциях против членов мексиканских наркокартелей на сопредельной стороне.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Американская администрация приняла решение направить 1,5 тысячи военнослужащих для оказания помощи в охране границы с Мексикой. Ситуация на рубежах усугубилась после того, как Вашингтон отменил действие Раздела 42, который был введен администрацией Трампа.
Официально раздел предполагал ужесточение контроля над нелегальной миграцией с целью предотвращения распространения COVID-19. На деле это выглядело как продолжение политики, направленной на предотвращение потока нелегальных мигрантов в США. Подобный подход Трампа в Штатах еще называли политикой "нулевой терпимости".
С отменой данного раздела на мексиканскую границу хлынули тысячи людей, желающих перебраться в США. Наряду с жителями Мексики, среди мигрантов много выходцев из Центральной и Южной Америки. По цифрам органов надзора, в настоящее время у границы скопилось более 7 тысяч мигрантов.
Обстановка также нагнетается ситуацией, когда тысячи мигрантов ждут своей участи и на приграничной территории США. По закону американцы должны их депортировать. Но куда? В страны Центральной и Южной Америки далеко и соответственно дорого. А в Мексику – необходимо получить добро со стороны руководства этой страны.
Напряженность усиливается в том числе и за счет информационных вбросов о том, что переброску войск к границе осуществляет также и Мексика. Наблюдатели предполагают, что военные с обеих сторон границы готовятся к борьбе с наркокартелями. Однако в этой ситуации есть нюансы, которые не укладываются в подобную версию развитию событий.

Цель операции: борьба с наркокартелями или нелегальной миграцией?

В последнее время специалисты отмечают возрастающий спрос на наркотики в США, связанный с повышенной активностью наркокартелей на территории сопредельной Мексики, что вызывает обеспокоенность в Штатах. Ряд американских аналитиков и губернаторов считают недостаточными меры, предпринимаемые Вашингтоном, в вопросе борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и выступают против призывов американских официальных лиц о возможности привлечения ВС страны для борьбы с наркосиндикатами Мексики на ее же территории. Те же аналитики США не в восторге от возможной военной операции к югу от Штатов, так как считают ее слишком дорогой и опасной затеей. С той стороны границы также звучит критика поведения Вашингтона – по мнению президента Мексики Лопеса Обрадора, подобные инициативы могут быть использованы американцами "в пропагандистских, предвыборных и политических целях".
Отметим, что мексиканские наркокартели зарабатывают огромные деньги на контрабанде наркотиков в США. Лишь часть вырученных денег доставляется в Мексику, остальная вкладывается в зарубежные инвестиции или тратится на покупку вооружения для отстаивания интересов синдикатов в стране – это охрана плантаций, запугивание недовольных, устранение неугодных и так далее. Оружие зачастую приобретается в США и переправляется в страну по тем же каналам, по которым осуществляется незаконный трафик наркотиков.
В такой ситуации избежать ненужного кровопролития американцам может помочь согласованная с мексиканскими властями широкомасштабная операция против наркомафии собственными силами. Но пойдут ли на это мексиканцы, которые прекрасно осведомлены о военных возможностях наркокартелей? Более того, сегодня картели практически заменили собой официальные власти на приграничных с США территориях страны. Как правило, именно подобные синдикаты организуют переправку нелегальных мигрантов в США, наладив таким образом еще один денежный поток.

Борьба с нелегальной миграцией из Мексики подразумевает борьбу с наркомафией

Отношения между Мексикой и США довольно напряжены. Так, американцы обвиняют мексиканцев в недостаточно жестких мерах в отношении к наркокартелям и в бездействии в вопросе контроля границы на фоне нелегальной миграции. В свою очередь, в Мексике парируют, что подобные заявления и требования Вашингтона граничат с вмешательством во внутренние дела государства.
Так, мексиканское правительство уже выразило категорическое недовольство США по поводу концентрации войск на границе, в качестве ответных действий выдвинуло свои ВС. Параллельно власти Мексики уделяют большое внимание расширению сотрудничества с Кубой, а также обсуждают вопрос запрета импорта американской ГМО-пшеницы, которая сегодня составляет около 90% от всего американского зерна. В Вашингтоне уже расценили это как "катастрофу для американских фермеров" и тут уже пообещали судиться с Мехико, что в итоге может похоронить договоренности о свободной торговле в Северной Америке.
Стоит отметить, что такая политика президента Мексики Лопеса Обрадора повышает его популярность в своей стране с 130-миллионным населением. Согласно последним опросам, Обрадора поддерживает свыше 72% населения, в то время как Байдена поддерживает порядка 37% американцев.
Часть экспертов склонна считать, что американцы не намерены отклоняться от своих исторических привычек, то есть использовать внешнюю политику с целью достижения поставленных задач во внутриполитической повестке. В данном случае Вашингтон может прибегнуть к дестабилизации ситуации в соседней Мексике, используя для этого политический контекст вопросов борьбы с нелегальными мигрантами и незаконным оборотом наркотиков.

Президентские выборы в США 2024 года и проблема мигрантов

На фоне разворачивающейся драмы на южных рубежах Штаты вовсю готовятся к очередным президентским выборам. Как обычно в такой ситуации действующий президент использует весь административный ресурс для наращивания своего рейтинга и достижения положительного результата при голосовании. Примечательно, что большинство американских политиков республиканцев рассматривают ситуацию у южных границ именно в этом контексте.
Еще в 2018 году Дональд Трамп называл некомпетентными членов Демократической партии, ратующих за открытие государственной границы.
"Демократы, которые хотят открытых границ и мало заботятся о преступности, некомпетентны, но фейковые СМИ находятся почти полностью на их стороне! Единственное, что демократы могут делать хорошо – это "сопротивляться", это слово является их лозунгом", – написал американский лидер в Twitter.
Политику Байдена уже открыто критикую в традиционно республиканских штатах. Так, генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон заявил, что проводимая лидером Штатов политика позволяет "членам чудовищных бандитских группировок, террористам, торговцам людьми, наркоторговцам и жестоким преступникам проникать в США, а также демонстрирует, что ради своей политики открытых границ, президент готов пожертвовать жизнями американцев".
В свою очередь, кандидат в президенты от республиканцев и конкурент Трампа на предстоящих выборах, губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что США, будучи ведущей мировой сверхдержавой, неспоспобны даже обеспечить контроль на собственной южной границе.
"Мексиканские наркокартели могут больше сказать о происходящем на южной границе, чем наше собственное правительство", – отметил Десантис на пресс-конференции, посвященной ситуации на границе.
Он также напомнил о возмущении отдыхающих в богатом курортном городе Мартас-Винъярд демократов, когда Байден отправил всего 50 мигрантов. По словам Десантиса, демократы считают, что остальное население должно радушно принимать тысячи мигрантов, что не стыкуется с понятием справедливости и равенства.
По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, которым он поделился в интервью RT, администрация Байдена не стала продлевать действие Раздела 42, так как видит в прибывающих в США мигрантах из стран Центральной и Южной Америки новых потенциальных избирателей для Демпартии.
Это же мнение подтверждается словами политического обозревателя Пола Крейга Робертса, который считает, что администрация президента США Джо Байдена "приветствует нелегалов и на самом деле не хочет препятствовать их въезду", при этом преимущественно направляет их в "красные" штаты – традиционные штаты республиканцев.
Вот и тот административный ресурс, о котором говорилось выше. Мигрантов в "красные" штаты, войска на границу, Байдена вновь в кресло президента. Таковы сегодняшние реалии в американской политике.
Лента новостей
0