Новости

Легендарный азербайджанский певец вошел в состав жюри конкурса имени Чайковского

© Photo : Courtesy of Elchin AzizovНародный артист Азербайджана Эльчин Азизов
Народный артист Азербайджана Эльчин Азизов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В этом году в нем принимают участие 236 молодых музыкантов и исполнителей из 23 стран.
БАКУ, 21 июн — Sputnik. Народный артист Азербайджана Эльчин Азизов вошел в состав жюри XVII Международного конкурса имени Петра Чайковского, открытие которого состоялось 19 июня в Москве.
Его главная цель — выявление новых талантов. В этом году в состав судей вошли известные музыканты не только России, но и Италии, США, Китая, Германии, Сингапура, Швейцарии, Армении и других стран. Азербайджан на конкурсе в качестве члена жюри представляет Эльчин Азизов. Он будет оценивать участников в категории "сольное пение".

"Этот конкурс является крупнейшим событием в мире классической музыки, он проводится раз в четыре года. Мне выпала честь быть членом жюри, в состав которого входят уважаемые музыканты со всего мира", - написал оперный певец в соцсети.

За звание лучшего в этом году поборются музыканты из 23 стран. Всего в конкурсе принимают участие 236 молодых исполнителей: 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 30 вокалистов-женщин и 35 вокалистов-мужчин, 48 музыкантов, играющих на деревянных духовых инструментах и 48 музыкантов - на медных духовых инструментах.
Азербайджан на конкурсе представляет оперный певец Гамид Абдулов. Он родился в российском городе Иванове. Окончил среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля в Баку и Санкт-Петербургскую консерваторию. Обучался в Международной академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург) у Евгения Акимова.
Гамид Абдулов - лауреат Международного конкурса-фестиваля "Гармония", Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, обладатель специальных призов конкурсов имени Павла Лисициана. Стипендиат программы Аткинс в Мариинском театре. Является приглашенным артистом Мариинского театра.
Конкурс завершится 1 июля.
Лента новостей
0