Новости

Парламент Азербайджана намерен "омолодить" судейский корпус Конституционного суда

© Sputnik / Murad OrujovКонституционный суд Азербайджанской Республики
Конституционный суд Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Депутаты предлагают упразднить возрастной ценз для лиц, претендующих на должность судьи КС АР.
БАКУ, 20 июн — Sputnik. Возрастной ценз судей Конституционного суда Азербайджана предлагается упразднить.
Соответствующая поправка в закон АР "О Конституционном суде" обсуждалась в комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса (парламента), заседание которого состоялось в формате видеоконференции.
Так, согласно статье 11 закона "О Конституционном суде", судьей Конституционного суда может быть гражданин Азербайджанской Республики в возрасте не моложе 30 лет, обладающий правом участия в выборах, имеющий высшее юридическое образование и проработавший по юридической специальности более 5 лет.
В ней также содержится отсылка к ст.126 Конституции АР, в которой определены требования, предъявляемые к кандидатам в судьи
"Судьями могут быть граждане Азербайджанской Республики, обладающие избирательным правом, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет", сказано в Основном законе страны.
Таким образом, считают депутаты, положение статьи 11 закона "О Конституционном суде", в котором предусмотрено ограничение для лиц, назначаемых на должность судей КС АР, стоит отменить.
Кандидату достаточно отвечать всем остальным критериям, чтобы претендовать на позицию судьи Конституционного суда.
Лента новостей
0