Интересное
Интересные события и факты

Как замедлить старость? Эксперты дали ответ

© Depositphotos.com / MonkeybusinessПожилая пара на берегу моря
Пожилая пара на берегу моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Ряд вредных привычек способны свести на нет все наши усилия по омоложению лица и кожи. Рассказываем, что не стоит делать, если хотите обмануть морщины и сохранить кожу молодой и свежей как можно дольше.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. Вы часто пьете через соломинку и не умываетесь перед сном? Эти и другие привычки серьезно ускоряют процессы старения нашей кожи и лица в целом. Как бы мы ни старались улучшить положение дел с помощью кремов против морщин и походов к косметологу, все наши усилия будут напрасными без соблюдения простых правил. VOGUE Italia перечисляет все вредные привычки, которые ускоряют старение.
Использование соломинки для питья
Пить через соломинку удобно. Но если вы любите делать это несколько раз в день, то должны знать, что это наносит вред контуру губ. При частом использовании соломинки они постоянно искривляются, что способствует появлению ряда вертикальных линий, образующих вокруг губ так называемый "кисет".
Кисетными морщинами называют небольшие вертикальные складки вокруг губ, которые располагаются перпендикулярно контуру рта. Не стоит доводить дело до морщин, просто осознайте свою привычку и не используйте соломинки для питься воды и напитков.
Грязный экран смартфона
Забываете почистить экран своего телефона? И очень зря. Мы прикасаемся к своему смартфону целыми днями не всегда чистыми руками, а затем подносим его близко к лицу, кладем на щеку и, таким образом, переносим микробы с его поверхности прямо на кожу, что приводит к образованию прыщей. Это ведет к преждевременному увяданию кожи, поэтому не забывайте использовать дезинфицирующие салфетки.
Всегда спите на одном боку
Сон на одном и том же боку — вредная привычка для кожи лица, потому что в таком положении лицо придавливается к подушке в одних и тех же местах. Образующиеся морщины могут быть очень глубокими и заметными. Лучшим решением будет спать лежа на спине.
Дыхание ртом
Дыхание ртом происходит по привычке в любое время суток, но чаще ночью, когда челюсть расслабляется. Это вредно как для формирования неба и нижнечелюстного сустава, так и для внешности: кожа лица начинает приобретать дряблость, носогубные морщины становятся более выраженными и вырисовывается двойной подбородок. Есть упражнения, которые можно делать ежедневно, чтобы приучить себя дышать только через нос. Например, вы можете поместить предмет (например, лист бумаги) между сомкнутыми губами и удерживать его там в течение десяти минут каждый час на протяжении дня. Это поможет вашему мозгу изменить привычку.
Активное использование мимики
Все те, у кого есть привычка активно двигать мышцами лица, например, хмуриться или смеяться во весь рот, либо открывать слишком широко глаза, чтобы выразить удивление, с большей вероятностью могут столкнуться с образованием морщин. Чтобы исправить ситуацию, старайтесь контролировать свою мимику.
Нет привычки умываться перед сном
Не умываться по вечерам — плохая идея. В течение дня на лице оседают микрочастицы пыли и других загрязнений. Не устранять их означает оставлять на лице во время сна, во время которого кожа проходит процессы отшелушивания и регенерации, необходимые для восстановления эпидермиса.
Пережевываете пищу всегда на одной стороне
Одностороннее жевание – еще одна распространенная ошибка. Если это происходит время от времени, это, конечно, не проблема, но когда это становится постоянной привычкой, то способствует асимметрии лица. Правильный способ жевания состоит в том, чтобы чередовать пищу между двумя сторонами челюсти.
Часто сутулитесь
Многие из нас часто смотрят в свой телефон опустив голову. Это делает осанку неправильной и в последующем может привести к образованию кифоза. Но сначала спровоцирует дряблость кожи и выраженный двойной подбородок. Лучше не доводить до искривления позвоночника: держите голову высоко, следите за правильной осанкой и, время от времени, убирайте свой телефон подальше.
Забываете наносить солнцезащитный крем
Солнечные лучи ускоряют процесс старения кожи. Плохая привычка вспоминать про солнцезащитный крем только на пляже. Если хотите подольше обманывать морщины, используйте средства защиты постоянно. Эксперты подчеркивают, что SPF следует наносить каждый раз перед выходом на улицу, даже если выходите ненадолго.
Лента новостей
0