Новости

Начало сезона: в Баку открылись бесплатные пляжи

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В столице начали работать шесть общественных пляжей с обновленной инфраструктурой.
БАКУ, 15 июн — Sputnik. Купальный сезон официально стартует 15 июня в Азербайджане. В ряде пригородов Баку – в поселках Ших, Горадил, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахиль – начинают функционировать бесплатные образцовые пляжи.
Отметим, что инициатива по созданию образцовых пляжей принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева, руководителю общественного объединения IDEA Лейле Алиевой. По ее поручению были очищены и благоустроены ряд прибрежных территорий.
На пляжах созданы условия для комфортного и безопасного отдыха людей – установлены зонтики, кабинки для переодевания и душевые, беседки, скамейки, шезлонги, мусорные контейнеры, оборудованы футбольные и волейбольные поля, функционируют медпункты.
На пляжах также расположены спасательные станции МЧС.
Кроме того, в этом году на пляже Сахиль созданы необходимые условия для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, оборудованы специальные дорожки и пандусы, чтобы люди с ограниченной мобильностью имели беспрепятственный доступ к морю и пляжам.
Напомним, что подобная инфраструктура впервые в стране была создана на пляже Ших, в ближайшие годы она должна появиться и на других общественных пляжах столицы.
Как отмечают в IDEA, увеличение количества образцовых общественных пляжей направлено на популяризацию в обществе экологической и социальной ответственности.
Лента новостей
0