Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 1145 военнослужащих и наемников, а также 20 БПЛА

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации
Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации уничтожены более 440 украинских военных самолетов, почти 240 вертолетов, около 4,6 тысяч БПЛА, до 430 зенитных ракетных комплексов, почти 10 тысяч танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. Вооруженные силы РФ в ночь на среду нанесли ракетные удары по резервам Украины, иностранным наемникам, а также складам техники иностранного производства, все объекты поражены, сообщили в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Вооруженные силы РФ нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по местам сосредоточения резервов ВСУ и иностранных наемников, а также складам боеприпасов, вооружения и военной техники иностранного производства", – сказали в военном ведомстве.

Там уточнили, что все назначенные объекты поражены, цель ударов достигнута.

Потери ВСУ

Войска Украины с 4 июня потеряли на линии соприкосновения около 7,5 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, отметили в российском оборонном ведомстве.
В сводке отмечается, что в течение прошедших суток подразделения Украины предпринимали безуспешные попытки наступательных действий на южнодонецком, запорожском и донецком направлениях, продолжая нести значительные потери в живой силе и технике.

"Всего с 4 июня украинские вооруженные силы потеряли только на линии боевого соприкосновения около 7,5 тысяч человек убитыми и ранеными, не считая погибших военнослужащих в результате применения российского высокоточного оружия большой дальности и авиации в глубине украинской территории", – сказали в ведомстве.

Запорожское и южнодонецкое направления

Штурмовики ВКС РФ сорвали атаку подразделений 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ на запорожском направлении в районе Жеребянки, отметили в Минобороны РФ.
Кроме того, в районе Времевского выступа Украина за сутки потеряла 11 единиц бронетехники, включая четыре танка.

"На Времевском выступе в районе населенного пункта Макаровка Донецкой народной республики самоотверженными и грамотными действиями обороняющихся подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск "Восток" отражены атаки двух мотопехотных рот ВСУ, при поддержке четырех танков и 11 боевых бронированных машин. В ходе боевых действий уничтожены четыре танка и семь боевых бронированных машин противника", – сказали в ведомстве.

Там уточнили, что в районе населенного пункта Пречистовка ДНР успешно отражены атаки двух украинских ротных тактических групп – потери противника составили пять танков и пять боевых бронированных машин. В районах населенных пунктов Ровнополь ДНР, Левадное Запорожской области и совхоза "Октябрь" подразделениями российских войск подбиты еще пять танков противника.

"Всего за прошедшие сутки потери противника на южнодонецком и запорожском направлениях составили более 800 украинских военнослужащих, 20 танков, четыре боевые машины пехоты, 15 боевых бронированных машин, две артиллерийские системы М777 производства США, гаубицы "Мста-Б" и Д-30, а также боевая машина реактивной системы залпового огня "Град", – говорится в сводке ведомства.

Кроме того, в районе населенного пункта Новоандреевка Запорожской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 65-й механизированной бригады украинской армии.

Донецкое направление

Потери украинской армии на донецком направлении за сутки превысили 205 военнослужащих, две боевые бронемашины, семь автомобилей, а также две гаубицы Д-20.

"В районах населенных пунктов Северск Малый и Часов Яр Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов 45-й артиллерийской и 57-й мотопехотной бригад ВСУ", – сообщили в Минобороны.

Краснолиманское направление

Потери украинских военных на краснолиманском направлении за сутки составили до 60 солдат, также противник лишился БМП, двух пикапов, самоходки "Гвоздика", гаубицы Д-20 и боевой машины РСЗО "Град", указали в Минобороны РФ.
Уточняется, что на краснолиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск "Центр" было нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва в ЛНР, Терны и Торское в ДНР, а также в районе Серебрянского лесничества.

"В районе населенного пункта Григоровка Донецкой Народной Республики ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа", – добавили в МО РФ.

Купянское направление

Российская армия на купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений "Западной" группировки войск в районах населенных пунктов Синьковка, Берестовое и Артемовка Харьковской области пресекла деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп.
Уточняется, что за сутки на купянском направлении уничтожено до 30 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также самоходные артиллерийские установки М109 Paladin производства США и Krab польского производства.

Херсонское направление

На херсонском направлении российские войска уничтожили за сутки до 50 украинских военнослужащих, девять автомобилей и самоходку "Акация".

Уничтожение РЛС и артиллерии ВСУ

ВС РФ в районе города Запорожья уничтожили радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 107-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 137-ми районах", – сообщил представитель Минобороны РФ.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили две украинские крылатые ракеты Storm Shadow и четыре реактивных снаряда HIMARS.

"Кроме того, уничтожены 20 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Сладкая Балка Запорожской области, Жовтневое Харьковской области и Валерьяновка Донецкой народной республики", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации уничтожены 442 украинских военных самолета, 238 вертолетов, 4605 беспилотных летательных аппарата, 426 зенитных ракетных комплексов, 9982 танка и других боевых бронированных машин, 1124 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10947 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0