Новости

Новый корвет для Тихоокеанского флота строят в России

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВыход кораблей Балтийского флота в море в рамках учений "Запад-2017"
Выход кораблей Балтийского флота в море в рамках учений Запад-2017 - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Корветы проекта 20385 могут быть оснащены крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс", а также гиперзвуковыми ракетами "Циркон".
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Новый корвет проекта 20385 "Ретивый" для Военно-морского флота России заложили на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию), в церемонии принял участие командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Лиина, сообщили РИА Новости в отделе информационного обеспечения ТОФ.
"В соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова новый корвет заложен под наименованием "Ретивый". Торжественное мероприятие было приурочено к 90-й годовщине со дня закладки первого промышленного объекта Амурского судостроительного завода", - сообщили в ТОФ.
В церемонии закладки нового корвета в Комсомольске-на-Амуре, кроме командующего флотом, приняли участие генеральный директор Амурского судостроительного завода Михаил Боровский, глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв и глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.

"Качество, с которым строятся корабли на Амурском судостроительном заводе, позволяет применять боевые корабли далеко за пределами ближней морской зоны Тихоокеанского флота", - отметил Лиина, обращаясь к кораблестроителям.

Также адмирал проинспектировал на заводе ход строительства всех кораблей для ТОФ, в том числе малых ракетных кораблей проекта 22800 "Ржев", "Удомля", "Уссурийск" и "Павловск", корветов проекта 20380 "Грозный" и "Бравый", а также проекта 20385 "Буйный", "Разумный" и "Быстрый". Ближайшим боевым кораблем, который завод сдаст флоту, станет корвет "Резкий" проекта 20380.
Корвет "Ретивый" строится для пополнения корабельного состава ТОФ. Головной корабль данного проекта корвет "Гремящий" с 2021 года проходит службу также на флоте. Еще три корвета проекта 20385 "Буйный", "Разумный" и "Быстрый" в разной степени готовности строятся на Амурском судостроительном заводе.
Корветы проекта 20385 могут быть оснащены крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс", а также гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Эти корабли имеют вертолетную площадку и ангар для размещения вертолета типа Ка-27. Корвет способен выполнять задачи в ближней и в дальней морской зоне, имеет потенциал для модернизации и переоснащения перспективными системами морского оружия.
Лента новостей
0