Падение турецкой лиры может говорить о переходе Турции к более свободному рынку – газета

© AFP 2023 / OZAN KOSEБанкноты долларов США и турецкой лиры, фото из архива
Банкноты долларов США и турецкой лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Турецкая валюта побила сегодня утром очередной антирекорд и экономисты ожидают, что курс лиры найдет равновесие на уровне 25 25 TL/$.
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Валютные трейдеры в Турции рассматривают ситуацию вокруг национальной валюты как сигнал о переходе к более свободному рынку, накануне лира "пережила" самый худший день за последние полтора года, пишет газета Dünya.
Доллар в четверг продолжает дорожать к лире, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 11:51 по Баку курс доллара к турецкой лире растет на 0,5% – до 23,3631 TL/$ с уровня предыдущего закрытия в 23,2478 лиры. Ранее в ходе торгов показатель максимально достигал 23,5635 лиры, что стало новым историческим минимумом для турецкой валюты. Лира дешевеет к доллару с конца мая – за этот период доллар подорожал к турецкой валюте на 16,7%.

"Турецкая лира пережила вчера худший день за последние полтора года. Восходящая динамика курса доллара к лире, продолжающаяся с начала недели, набрала силу в первой половине торгового дня. Курс доллара к лире, превысивший отметку 23 лиры за доллар, побил рекорд, подскочив более чем на 7%", – уточнила газета.

Издание отмечает, что валютные трейдеры рассматривают колебания лиры как сильный сигнал о шагах по переходу от структуры, в которой государственный сектор является определяющим фактором, к более свободному рынку.

"Экономисты говорят, что курс найдет равновесие на уровне 25 TL/$", – прогнозирует издание.

Сотрудник пункта обмена валюты показывает банкноты 100 евро, 100 долларов США и 100 турецких лир, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Новости
Безостановочное падение: курс турецкой лиры к доллару вновь обновил исторический минимум
Лента новостей
0