Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Главы пограничных войск стран СНГ обсудили в Баку угрозы на внешних границах

Подписаться
Главы погранслужб Содружества отмечают, что в настоящее время усиливается напряженность на западном, северо-западном, кавказском и дальневосточном направлениях.
В Баку состоялось 86-е заседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ. На заседании было подписано 19 документов по вопросам планирования деятельности Совета командующих на ближайшую и среднесрочную перспективы.
Было отмечено, что следующее заседание будет проведено в Армении, предварительно, в октябре нынешнего года, подготовка к нему уже начата.
Начальник Государственной пограничной службы АР генерал-полковник Эльчин Гулиев в ходе заседания отметил, что за последние годы наблюдается определенная трансформация угроз пограничной безопасности.

"Появление новых видов трансграничной преступности и расширение ее географии обуславливают актуальность поиска и применения новых подходов и решений по обеспечению пограничной безопасности", – подчеркнул Гулиев.

Представитель Совета командующих Пограничными войсками Александр Боечко заявил, что ситуация на внешних границах СНГ постоянно требует повышенного внимания. По его словам, в настоящее время усиливается напряженность на западном, северо-западном, кавказском и дальневосточном направлениях.

"Совету командующих Пограничными войсками отведена координирующая роль в выработке и принятии совместных мер для укрепления стабильности и противодействия существующим вызовам и угрозам на внешних границах содружества", – подчеркнул Боечко.

Азербайджан привержен обеспечению устойчивого мира на Южном Кавказе, заявил помощник президента АР - заведующий отделом по военным вопросам Администрации главы государства Магеррам Алиев.

"Организация пограничной службы и обеспечение безопасности на основе реальных вызовов требуют большой работы, соответствующие структуры стран СНГ успешно справляются с этой задачей", – указал Алиев.

Заместитель председателя Совета командующих Пограничными войсками - председатель Координационной службы генерал-полковник Александр Манилов в ходе заседания указал на наличие перспектив тесного взаимодействия пограничных служб стран Южного Кавказа.

"Переговорный процесс, который на сегодняшний день проходит, успешный. Делегация пограничного ведомства Армении присутствует на заседании. Надеюсь, что в заседании, которое будет проходить в Армении, будет участвовать азербайджанская делегация. Нужно максимально поддерживать переговорный процесс, чтобы наступил мир и спокойствие", – отметил Манилов.

Лента новостей
0