Новости

Отели в Азербайджане будут получать звезды по-новому

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНомер отеля в Баку, фото из архива
Номер отеля в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Гостиницы, работающие без установления звездной категории в соответствии с законом "О туризме", будут оштрафованы на крупную сумму.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Оценка статуса отелей "в звездах" проводится в соответствии с классификацией, действующей в Азербайджане.
Об этом сообщили в Государственном агентстве по туризму (ГТА) АР в ответ на запрос Sputnik Азербайджан.
В ведомстве отметили, что в соответствии со статьей 9.1 закона "О туризме", а также "Критериями оценки гостиниц (отелей) по звездным категориям", утвержденными решением коллегии Госагентства от 2 мая 2023 года, в стране будет создана национальная звездная классификация.

"В 2015 году было отменено требование о получении гостиницами лицензий, что вызвало оживление в этой сфере и послужило стимулом ее дальнейшего развития. Однако некоторое время спустя выросло количество жалоб на несоответствие качества предоставляемых в отелях услуг заявленному ими звездному рейтингу. Они самостоятельно устанавливали свою звездную категорию, в результате чего потребители вводились в заблуждение. Туристы не получали в гостиницах качественного сервиса", — говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, отметили в структуре, услуги, предоставляемые в отелях Азербайджана, не соответствовали звездным категориям, действующим на мировом рынке, что нанесло ущерб репутации гостиничной индустрии страны.
В связи с этим была создана новая система звездной классификации, основанная на применении международного опыта с учетом местных национальных особенностей.
В агентстве также уточнили, что оценка соответствия гостиниц звездной категории — это не просто разовая проверка. Она будет осуществляться в рамках процесса сертификации третьими лицами – учреждениями по оценке соответствия, действующими в соответствии с законом Азербайджана "Об аккредитации в области оценки соответствия".

"Процесс сертификации включает в себя не только определение звездной категории гостиниц, но и соответствующих ей требований, а также регулярный контроль за соблюдением соответствия присвоенной категории", — говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что создание национальной системы звездной классификации принесет пользу всем заинтересованным сторонам. Будут созданы условия для государственного контроля за деятельностью отелей, для свободной конкуренции в гостиничном хозяйстве, а также для доведения до потребителей достоверной информации и формирования действенного механизма подачи жалоб в отношении субъектов, оказывающих некачественные гостиничные услуги. В то же время, это также послужит созданию новых национальных брендов.
В ведомстве добавили, что сертификацию в рамках присвоения звездной категории осуществляет Бюро по туризму Азербайджана в сотрудничестве с Ассоциацией отелей АР. На данный момент 37 гостиницам присвоен звездный рейтинг.
Относительно того, как сложится судьба тех отелей, которые не получили звезду при оценке их деятельности, в агентстве сообщили, что в соответствии со статьей 428-1.2 Кодекса об административных правонарушениях АР, их деятельность влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч манатов.
Лента новостей
0