Новости

ФСБ: Киев планировал в России теракт с использованием "грязной бомбы"

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / MARIO TAMAБиологически опасное вещество
Биологически опасное вещество - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
ФСБ получила дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Украинская военная разведка планировала совершить в России теракт с использованием "грязной бомбы", содержащей радиоактивные вещества, и привести в негодность местность для проживания людей, сообщила ФСБ России.
Согласно сообщению, ФСБ получила дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма.

"В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме "Северный" в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой "грязной бомбы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "в частности, разрабатывался план по доставке и закладке т.н. "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей".
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, создавая загрязнение местности на больших территориях.

Киев и "грязная бомба"

В конце октября 2022 года заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили, что, по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. О намерениях Киева применить "грязную бомбу" сообщало и министерство обороны РФ.
Провокация задумывалась с целью обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.
Россия знает, где Киев может изготовить "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать, заявил президент РФ Владимир Путин в конце октября прошлого года на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай". Киев делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы", отметил тогда российский лидер.
Лента новостей
0