Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские пловцы отличились в ходе отбора на Олимпиаду, но без путевок на Игры

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUАзербайджанский пловец
Азербайджанский пловец  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Сборная Азербайджана по плаванию завоевала 10 медалей на международном турнире в Праге, большинство из которых на счету молодых пловцов.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Азербайджанские пловцы отличились на олимпийском квалификационном турнире в Чехии, завоевав 10 медалей, сообщили в пресс-службе Федерации плавания Азербайджана.
В Праге прошел международный турнир "Открытый кубок Чехии 2023", который имел статус квалификации на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Помимо азербайджанских пловцов, в Праге выступили представители ведущих стран Европы, а также филиппинские спортсмены.
Сборная Азербайджана на турнире завоевала 10 медалей, большинство из которых на счету молодых пловцов. В частности, лучшим в составе команды стал Октай Гусейнов, выигравший по две золотые и бронзовые медали. Кроме того, одна золотая и две бронзовые медали на счету Абдурахмана Рустамова, а еще одно "серебро" в активе Рашада Алгулиева.
Среди взрослых, которые разыгрывали путевки на Игры-2024 в Париже, в Праге выступили капитан сборной Рамиль Велизаде и участница Олимпиады-2020 в Токио Марьям Шейхализадехангах, которые завоевали серебряные медали. При этом оба спортсмена не смогли выполнить олимпийские нормативы и отобраться на Олимпиаду в Париже. В то же время они завоевали право выступить на чемпионате мира этого года.
Заметим, что в настоящее время в активе Азербайджана имеется лишь одна олимпийская лицензия, обладателем которой в пулевой стрельбе стал Руслан Лунев.
Лента новостей
0