Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров обыграл в Норвегии одного из сильнейших шахматистов мира

© Photo : Facebook / Сархан ГашимовШахрияр Мамедъяров
Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
После пяти туров азербайджанский гроссмейстер на одно очко опережает бывшего чемпиона мира Магнуса Карлсена.
БАКУ, 5 июн — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров обыграл одного из сильнейших шахматистов мира в ходе супертурнира в Норвегии.
В Ставангере продолжается супертурнир Norway Chess, в котором принимают участие многие ведущие шахматисты планеты. В рамках пятого тура Шахрияр Мамедъяров одержал знаковую победу черными фигурами над американцем Фабиано Каруаной. Азербайджанский гроссмейстер выиграл партию с классическим контролем времени и, таким образом, заработал три очка.
Согласно регламенту, шахматист, одержавший победу в основной партии, получает три очка. Если же классическая партия завершается вничью, то проводится партия "армагеддон" (белых, имеющих на одну минуту больше, устраивает только победа), победитель которой получает два очка, а проигравший – одно.
Заметим, что после не столь удачного старта в Ставангере Мамедъяров заметно поправил свое положение, поднявшись со дна турнирной таблицы на 4-5-е места, которые он делит с Домараджу Гукешем (Индия). В активе обоих гроссмейстеров по семь очков. Азербайджано-индийский дуэт на одно очко опережает Магнуса Карлсена (Норвегия), Уэсли Со (США), Аниша Гири (Нидерланды) и Нодирбека Абдусатторова (Узбекистан), которые делят 6-9-е места. Лидирует же с 10,5 очка Фабиано Каруана, который, несмотря на поражение от Шахрияра, сохранил за собой первое место.
Кстати, благодаря победе над американцем азербайджанский гроссмейстер вернулся на 15-е место в текущем мировом рейтинге, поднявшись с 19-й строчки. В его активе сейчас 2739 пунктов.
Лента новостей
0