Аренда дачи в пригороде Баку: цены "кусаются"

CC0 / congerdesign / gardenСад, фото из архива
Сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
По словам эксперта, при аренде дорогих загородных домов требуют внести депозит.
БАКУ, 3 июн — Sputnik. Летний сезон только начался, а стоимость аренды дачных домов в пригородах Баку резко выросла. Уже сейчас сложно найти дачу за 1000-1500 манатов в месяц.
Sputnik Азербайджан выяснял, связано ли резкое повышение цен на аренду загородных домов с сезонным фактором.

Аренда дачных домов – от 1000 до… 10000 манатов

Риелтор Фарид Гусейнли, занимающийся куплей-продажей дачных домов в пригородах столицы, сообщил Sputnik Азербайджан, что в настоящее время стоимость аренды такой недвижимости колеблется от 1000 до 5000 манатов. В частности, проживание на роскошной вилле с большим садом, расположенной недалеко от моря, обойдется от 3500 до 5000 манатов. По его словам, клиенты в основном предпочитают арендовать дачи, расположенные в поселках Мардакян, Шувелан, Нардаран и Бильгя.
"В Мардакяне аренда дачи с бассейном обойдется в 3000-3500 манатов в месяц. Но самые дорогие дачи – в Бильгя: их сдают за 4500-5000 манатов", – рассказал риелтор, подчеркнув, что при аренде дорогих загородных домов требуют внести депозит.
А по словам эксперта по недвижимости Рамиля Османлы, цена аренды может быть еще выше – за загородную виллу с бассейном, тренажерным залом и полем для мини-футбола на абшеронском побережье придется выкладывать из кармана 10 тысяч манатов ежемесячно.
Большая часть дач и загородных вилл уже сдана в аренду, сказал Гусейнли, указав, что виллы с бассейном на лето предусмотрительные горожане бронируют уже с февраля.
В то же время, по его словам, можно найти и более приемлемые варианты. Например, аренда дачи без бассейна в окрестностях Баку в настоящее время стоит 1000-1500 манатов. Небольшие дачные домики сравнительно недорого, начиная от 600 манатов в месяц, можно снять в поселках Пиршаги, Новханы и Фатмаи. Кстати, иностранцы, сказал Гусейнли, не проявляют интереса к аренде дач, они предпочитают снимать дачные домики в поселке Батамдар.

Пандемия, закрытые границы, землетрясение подстегнули рост цен

Османлы сказал Sputnik Азербайджан, что рост цен на аренду дач и загородных вилл связан не только с началом летнего сезона, на это влияют и другие факторы.
По его словам, приток людей и денег из-за рубежа в Азербайджан также вызывает подорожание.

"Экономических причин очень много, в том числе и макроэкономических. Толчок этому дает и резкое увеличение средств, выделяемых на строительно-восстановительные работы в стране", – сказал Османлы.

Но в последние две недели, отметил он, рост цен на дачи происходит в основном за счет сезонного фактора. Более всего это отражается на стоимости их аренды.

"Эта тенденция (рост цен – ред.) возникла во время пандемии и продолжает сохраняться, до COVID-19 спрос на дачи был не столь высоким. А в период пандемии у людей стала формироваться традиция проводить лето на дачах", - сказал Османлы.

Что касается покупки дачи или загородной виллы, то, по словам эксперта, цены на них начинаются от 200 тысяч манатов. Очевидно, что большинство горожан предпочитает арендовать дачу на летний сезон, чем покупать ее.
Османлы также считает, что на рост цен влияет и то, что сухопутные границы Азербайджана остаются закрытыми.

"Как показывают исследования, до пандемии Грузию посещало больше азербайджанских туристов. Но сейчас подавляющее большинство наших граждан предпочитает отдыхать, не покидая страны, так как сухопутные пути закрыты", – сказал Османлы, предположив, что рост цен продолжится до первой декады августа.

Кроме того, отметил эксперт, рентабельность недвижимости также влияет на ее рыночную стоимость, то есть аренда и продажа взаимозависимы. Иными словами, чем дороже сдается недвижимость, тем выше ее продажная стоимость, и наоборот. По его словам, в целом за последние годы цена как аренды, так и продажи загородной недвижимости в стране, и в частности в столице, значительно выросли.
Риелтор Гусейнли отметил, что после землетрясений в Турции граждане Азербайджана стали больше проявлять интерес к покупке частных домов.
Лента новостей
0