Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров празднует "армагеддонскую" победу в Норвегии

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В норвежском Ставангере стартовал один из сильнейших шахматных турниров года с классическим контролем времени.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров стартовал с победы в "армагеддоне" в супертурнире Norway Chess.
В норвежском Ставангере состоялись партии первого тура супертурнира Norway Chess с участием ведущих шахматистов планеты. Причем, согласно регламенту, за победу в партии с классическим контролем времени гроссмейстеры получают три очка. В случае же с ничьей проводится партия "армагеддон" (у белых на партию пять минут, у черных – четыре, но белым надо обязательно победить). Выигравший в этой партии получает два очка, а проигравший – одно.
На старте турнира в норвежском Ставангере Шахрияр Мамедъяров встречался с местным шахматистом Арьяном Тари, основная партия с которым завершилась вничью, а в "армагеддоне" азербайджанский гроссмейстер склонил чашу весов в свою пользу.
Главной неожиданностью первого тура стало поражение бывшего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия) в основной партии от Фабиано Каруана (США). В то же время индиец Домараджу Гукеш в классической партии обыграл Алирезу Фирузджу (Франция).
Кроме того, как и Мамедъяров, в "армагеддоне" победу вырвал голландец Аниш Гири у Нодирбека Абдусатторова (Узбекистан), а в американском дерби Уэсли Со обыграл Хикару Накамуру.
Таким образом, Шахрияр Мамедъяров с двумя очками делит 3-5-е места вместе с Уэсли Со и Анишем Гири, а лидируют Фабиано Каруана и Домараджу Гукеш, набравшие по три очка. Во втором туре Мамедъяров сыграет с Алирезой Фирузджей.
Лента новостей
0