Новости

Польша закрывает движение через свою границу для российских и белорусских грузовиков

© Sputnik / Murad OrujovГрузовик на дороге
Грузовик на дороге - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Также глава польского МВД применил санкции в отношении 365 граждан Беларуси, в том числе 159 парламентариев, в качестве ответа на приговор журналисту Анджею Почобуту.
БАКУ, 29 мая - Sputnik. С 1 июня Польша закрывает движение через свою границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами, говорится в постановлении министра внутренних дел и администрации Мариуша Каминьского, опубликованном в "Законодательном вестнике".
В документе говорится о "приостановлении до отмены грузового пограничного движения на пограничных пунктах с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, автомобильных тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, а также составов транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации".
Напомним, сегодня глава МВД Польши наложил санкции на 365 граждан Беларуси, в том числе 159 парламентариев, в ответ на приговор журналисту Анджею Почобуту.
Также в отношении их применяется "замораживание средств и экономических ресурсов".
Отмечается, что под санкции попали 159 белорусских парламентариев, в то время как остальные члены белорусского парламента ранее уже были внесены в санкционный список. "Таким образом, санкции уже распространяются на всех членов белорусского парламента", - говорится в сообщении.
Также санкции наложены на 76 судей, 7 прокуроров, 32 представителей администрации местного уровня, 28 офицеров и сотрудников силовых структур.
В список попали также представители белорусских государственных СМИ (23 человека), спортсмены и спортивные деятели (24 человека), сотрудники белорусских государственных учреждений и предприятий (8 человек), деятели культуры и науки (8 человек).
Кроме того, министр принял решение заморозить финансовые и экономические ресурсы в отношении 20 субъектов хозяйствования и 16 лиц, "связанных в основном с российским капиталом".
В прошлый понедельник Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию на приговор активисту незарегистрированного союза поляков, журналисту Андрею Почобуту. В феврале Гродненский областной суд приговорил Почобута к восьми годам колонии усиленного режима. Он обвинялся в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, а также в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Лента новостей
0