Баку глазами иностранцев: что больше всего привлекает туристов в столице? – ФОТО, ВИДЕО

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Баку, фото из архива
Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Зарубежные гости столицы считают, в некоторых местах города синтез современности и старины выглядит достаточно гармонично, однако жалуются на высокие цены в Ичеришехер.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. Туристический поток в Азербайджан в последние годы сильно увеличился благодаря проведению в республике ряда международных конкурсов, фестивалей и мероприятий.
Иностранные гости, прибывающие в республику, как правило, в первую очередь знакомятся с достопримечательностями Баку, прежде всего с древним Ичеришехер. В любое время суток по его старинным узким улочкам прогуливается множество туристов – как местных, так и иностранных. Крепостные стены, дома, переплетение улочек и переулков буквально завораживают каждого, оказавшегося в этом сердце азербайджанской столицы.
Корреспондент Sputnik Азербайджан провела небольшой опрос среди гостей города, чтобы выяснить, что больше всего восхищает и очаровывает иностранных туристов в Баку, какие места столицы они посещают чаще всего.
Венгерский студент Петер Мураньи выразил свое восхищение гостеприимством бакинцев.
© Sputnik / Nigar IskanderovaВенгерский студент Петер Мураньи
Macar tələbə Peter Muranyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Венгерский студент Петер Мураньи

"В Венгрии, например, или в какой-либо другой стране, если вы подойдете на улице к незнакомому человеку и попросите о помощи, то вашу просьбу воспримут весьма холодно. Но в Баку я вижу прямо противоположное. И сам город, и местные жители произвели на меня очень благоприятное впечатление. Также восхищает культура, в восторге от национальных блюд. Я очень полюбил Баку, поэтому пригласил сюда многих своих друзей из Венгрии", – сказал он.

Ичеришехер восхищает, но цены...

Иностранный турист по имени Ричард побывал в разных уголках Баку, но особое впечатление на него произвел Ичеришехер.

"Во многих местах в Баку доминирует современность, в других можно увидеть синтез современности и старины. Иногда такое сочетание выглядит гармонично, а порой не очень удачно. Но когда я гуляю по Ичеришехер, у меня невольно возникает ощущение, будто я на машине времени перенесся в далекое прошлое, будто путешествую по древнему Баку. Узкие улочки Ичеришехер очень красивые и живописные. Реставрационные работы нисколько не нарушили древний облик этого места", – сказал он.

Однако Ричард считает, что цены на все здесь выше, чем в других центральных районах Баку.

"Например, кутаб, который в других местах стоит 0,7-1,5 маната, здесь обходится в 2-3,5 маната. Бутилированная вода тоже очень дорогая. Было бы неплохо, если цены в различных объектах в Ичеришехер не особенно отличались от цен в городе в целом ", – указал иностранный гость.

Джон, турист из Великобритании, удивлен тем, что в старинной части Баку нет ограничения автомобильного движения по узким улицам.

"Когда я впервые оказался в Ичеришехер, то думал, что, в отличие от других районов Баку, воздух здесь будет чище, не будет выхлопных газов автомобилей. Также надеялся, что здесь будет потише и поспокойнее. Бесспорно, здешние улицы, крепостные стены, жилые строение, словом, все завораживает, но то, что нет ограничения движения автомобилей, велосипедов и мотоциклов по здешним улицам, плохо сказывается на отдыхе. Считаю, что очень важно создать такую тихую и чистую среду не только для иностранных туристов, но и для местных", – поделился своим мнением собеседник агентства.

Британский турист добавил, что сегодня во всех странах Европы действует запрет на въезд автомобилей в центральные и исторические районы городов.
Отметим, что в Ичеришехер туристам предлагают разнообразные услуги для приятного отдыха и времяпровождения. В этом месте сосредоточено множество кафе и ресторанов, библиотеки, великолепные художественные галереи…
© Sputnik / Nigar IskanderovaСувенирная лавка в Ичеришехер
Nigarin yazısına - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Сувенирная лавка в Ичеришехер
Самым посещаемым туристами местом в Ичеришехер, безусловно, является "Девичья башня", являющаяся символом Баку. Она действует как музей с 1964 года, а в 2000-м была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На размещенных информационных табло туристы могут узнать, что в XII веке башня стала главной цитаделью мощнейшей Бакинской крепости, а в последующие века она использовалась как маяк.
Входные билеты для посещения башни за последнее время немного подорожали. К тому же они имеют разную цену для местных и иностранных туристов.
В Ичеришехер туристы также не обходят вниманием не менее колоритный и древний Дворец Ширваншахов.

Уникальный танкер-музей в Баку

Каждый приехавший в Баку обязательно хотя бы раз совершает прогулку по Приморскому национальному парку, с которого открывается прекрасный вид на Бакинскую бухту. На бульваре можно найти немало интересных для посещения объектов. В их числе и недавно открывшийся танкер-музей "Сураханы".
© Official website of President of Azerbaijan RepublicУникальный танкер-музей в Баку
“Suraxanı” tanker-muzeyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Уникальный танкер-музей в Баку
Это судно было одним из самых крупных и современных танкеров своего времени. А теперь в музее развернута богатая экспозиция, в которую входят старинные и редкие экспонаты, но используются здесь инновационные решения. Например, специальные игровые манипуляторы позволяют самому стать капитаном судна. Особое место в музее занимает экспозиция, посвященная развитию мореходства в Азербайджане.
В музее есть аудиогид на трех языках, созданы условия для детей, которые в рамках интерактивных игр узнают, как производится загрузка судна и как используют азбуку Морзе.
Лента новостей
0