Новости

ФСБ сорвала террористическую атаку спецслужб Украины на Ленинградскую и Калининскую АЭС

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ
Бойцы спецназа ФСБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун 9 мая – Дня Победы – предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской и Калининской АЭС, сообщили в ФСБ.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. ФСБ России сорвала планировавшуюся спецслужбами Украины на минувший День Победы террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, а именно подрыв более 30 опор ЛЭП этих атомных станций, отметили в службе.

"Федеральная служба безопасности Российской Федерации предотвратила террористическую атаку на объекты ядерной энергетики, планировавшуюся спецслужбами Украины", – говорится в сообщении.

Как отмечает ФСБ, диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун 9 мая – Дня Победы – предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьезный экономический и репутационный ущерб РФ.

"Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС", – отмечается в сообщении.

В российских спецслужбах указали, что в результате проведенных мероприятий органами ФСБ задержаны члены диверсионно-террористической группы граждане Украины Александр Майструк (псевдоним "Механик") и Эдуард Усатенко (псевдоним "Макс"), объявлен в розыск гражданин Украины и России Юрий Кищак (псевдоним "ЮБК"), находящийся в настоящее время в Бельгии.
По данным ФСБ, эти лица были завербованы в сентябре 2022 года сотрудником Службы внешней разведки Украины подполковником Горбатюком Виталием и "прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины".
Затем они для совершения диверсии незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Беларусь. Наряду с этим, подчеркнули в службе, установлены и задержаны два пособника диверсантов из числа граждан РФ, оказавшие им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными государственными регистрационными знаками.

"Фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с СВРУ, осуществлявшемся в целях подготовки и совершения диверсий на территории России", – говорится в сообщении.

В российских спецслужбах также указали, что взрывчатку для подрыва опор украинские спецслужбы планировали контрабандно привезти из Польши в Литву, далее через Белоруссию в Тверскую область. В ФСБ добавили, что в качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия. Так, в одном из организованных диверсантами тайников изъято 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества "С-4", 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.
В отношении членов диверсионно-террористической группы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 ("Диверсия") и ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК России. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Новости
ФСБ РФ задержала лиц, планировавших диверсии на российских железных дорогах
Лента новостей
0