Действия властей Армении – стремление к миру или опасение за собственную судьбу?

© AFP 2023Акция протеста в Ереване
Акция протеста в Ереване - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Политическая ситуация в Ереване накаляется по мере продвижения мирного процесса. Сумеют ли сторонники мира противостоять силам, выступающим против стабилизации отношений между двумя странами?
БАКУ, 19 мая — Sputnik. В новейшей истории Армения неоднократно переживала тяжелые катаклизмы во время обсуждения судьбоносных для страны вопросов. Определенные политические силы не чурались использовать даже явно террористические методы для достижения своих целей. Достаточно вспомнить два эпизода из недавней истории.
Так, 27 октября 1999 года пятеро вооруженных людей ворвались в зал заседаний Национального собрания Армении и открыли огонь по депутатам и членам правительства. Были убиты премьер-министр Вазген Саркисян, председатель Национального собрания Карен Демирчян и еще шесть человек. Ранения получили семеро, более 40 оказались в заложниках. Не вдаваясь в подробности политической ситуации того времени заметим, что Армения и Азербайджан были тогда очень близки к подписанию мирного соглашения.
Второй неприглядный факт произошел 1 марта 2008 года, когда в Ереване на фоне подтасовок в ходе президентских выборов прошли массовые акции протестов. При разгоне демонстрантов полиция использовала огнестрельное оружие, погибли 10 протестующих, десятки были ранены. Тогда это расценили как политическую войну кланов, победу в которой одержали выходцы из Карабаха.
Были и другие, более поздние попытки выяснения политических отношений силовыми методами, но все они обходились без жертв. При этом стоит отметить одну закономерность - они происходили именно тогда, когда в процессе урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией наблюдался прогресс.

Текущая ситуация в Армении и в регионе в целом

Нынешняя внутриполитическая ситуация в Армении напрямую связана с положением дел в регионе, где наблюдается сближение позиций Еревана с Баку и Анкарой. Интенсификация переговорного процесса с АР порождает надежды на возможное подписание мирного соглашения. В случае заключения этого исторического для обеих стран и народов договора, можно будет говорить о дальнейшем налаживании двустороннего сотрудничества.
Необходимо отметить, что достижение мира в долгосрочных конфликтах всегда требует от лидеров противоборствующих сторон принятия непопулярных решений и поиска компромиссов. Именно это обычно используется оппозицией в качестве основного аргумента в ее попытках, сыграв на антиправительственных настроениях, добиться политического успеха. С этой целью нередко организуются беспорядки, которые грозят перерасти в масштабные волнения, что и наблюдается в настоящее время в Ереване.

Кто стоит за беспорядками в Армении?

Однозначно ответить на такого рода вопросы обычно не удается. Уж слишком законспирировано действуют основные "кукловоды" подобного рода представлений. Но проследить за действиями организаторов средней руки не представляет трудности.
Основным протестным электоратом на данном этапе являются родители погибших в 44-дневной войне и последующих боестолкновениях военнослужащих Армении. Последним инцидентом, результаты которого спровоцировали массовые волнения, является попытка похищения сына премьер-министра Пашиняна и арест участвовавших в этом родителей погибших солдат.
Большинство экспертов считают, что стоящие за беспорядками политики пытаются использовать их недовольство в собственных интересах. Подтверждает данную точку зрения и призыв одного из лидеров “Дашнакцутюн”, сделанный несколько дней тому назад. Представитель верховного органа этой партии Ишхан Сагателян заявил, что парламентская оппозиция ставит своей целью устранение нынешних властей, которые обслуживают, по его словам, "повестку Азербайджана и Турции".
Похоже, что для достижения своих целей дашнаки намерены использовать недовольство участников протестного движения. Идеологи протестов в лице Сагателяна заявляют, что "нужно готовить народ к большому неповиновению". Другими словами, призывают к свержению действующей власти.

Власти ответили, противостояние продолжается

Естественно, что антиправительственные призывы представителей дашнаков не остались незамеченными властями. Депутат от фракции "Гражданский договор" Акоп Асланян заявил, что деятельность АРФД должна быть прекращена.
“Дашнакцутюн" должна прекратить свою деятельность, потому что это антиармянская организация. И не я это говорю, об этом говорили многие их представители, а также известные люди”, - считает Асланян.
Кроме того, власти Армении приняли несколько жестких решений в отношении представителей АРФД, которые совершали противоправные действия как в стране, так и за рубежом. К примеру, был запрещен въезд в страну нескольким лицам, которые напали на кортеж Пашиняна во время его прошлогоднего визита в Париж. В начале этого года был задержан член партии “Дашнакцутюн" в Араратской области.
Общественное мнение в Армении на данный момент раскололось. Хотя большинство и уверены, что нынешние власти серьезно настроены на достижении мира с соседями, при этом часть из них считает это положительным моментом правления Пашиняна, а по мнению других - премьер готов предать ради этого интересы армянского народа.
По другой версии, главным для Пашиняна сейчас является удержать власть в своих руках, ради чего он готов убрать с дороги всех, кто представляет потенциальную опасность. Ее сторонники утверждают, что именно с этим связана травля членов “Дашнакцутюн”, которые являются реальной силой в Армении и обладают разветвленной сетью офисов за рубежом.
В любом случае с уверенностью можно сказать одно - ближайшие недели и месяцы будут для Армении очень напряженными. Чем ближе Ереван и Баку подходят к подписанию мирного договора, тем более взрывоопасной становится ситуация в стране.
Не исключено, что радикально настроенные представители оппозиции могут прибегнуть к силовым попыткам отстранения Пашиняна от власти.
Ясно одно - общество и руководство Армении ожидают серьезные испытания в ближайшем будущем. И от их выбора зависит, скатится ли регион к очередному противостоянию, которое не сулит ничего хорошего самой Армении, или в нем воцарится долгожданный мир...
Лента новостей
0