Новости

Врачи новой специализации в регионах Азербайджана: в Минздраве раскрыли детали

© Sputnik / Ilham MustafayevГюрза считается одной их самых опасных и ядовитых змей во всем мире
Гюрза считается одной их самых опасных и ядовитых змей во всем мире - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
TƏBİB организует службу токсикологической помощи в районах, что призвано сократить летальность среди пациентов, ужаленных ядовитыми змеями и насекомыми.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Специалисты-токсикологи в преддверии сезона активности змей появятся в регионах Азербайджана, сообщил Sputnik Азербайджан главный токсиколог Минздрава АР Азер Магсудов
По его словам, Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) распорядилось открыть новый штат врачей в районах республики.
Он рассказал, что представители Минздрава и TƏBİB посетили медицинские центры в Ширване, Уджаре, Товузе, Гяндже, Евлахе и Барде. Главный токсиколог сообщил, что на данном этапе планируется поездка в Агджабеди, Агдаш и Шеки, где на несколько районов будет работать один врач-токсиколог.

"Местные специалисты в регионах станут координировать работу – решать, оказывать ли помощь на месте или посылать пациентов в Токсикологический центр в Баку. В настоящее время практически все больные с признаками токсикологического отравления направляются в столицу. Часто среди них есть пациенты в состоянии средней тяжести либо находящиеся на грани смерти. Им лучше на месте своевременно ввести сыворотку, чем терять драгоценное время в дороге", – пояснил Магсудов.

Представитель Минздрава отметил, что токсикологическая служба в регионах особенно важна в жаркое время года, когда, как правило, наблюдается рост числа пациентов, ужаленных ядовитыми змеями и насекомыми. Так, уже есть случаи укусов гюрзы: в апреле пострадали шесть человек, в мае – девять. Зарегистрировано также несколько случаев укусов желтого скорпиона, добавил Магсудов.
"Пока погода прохладная, но как только наступит жара, мы ждем наплыва пациентов", – сказал Магсудов.

Что делать при укусе змеи и скорпиона

Главный токсиколог не рекомендует людям, ужаленным змеей, заниматься самолечением.
Категорически запрещается надрезать, вскрывать рану, прижигать место укуса или мазать его гатыгом (простоквашей), иначе пораженное место может превратиться в большую рану.
Желательно не двигать конечностью, обработать рану йодом и приложить лед. После оказания первой помощи пострадавшего обязательно следует госпитализировать, подчеркнул Магсудов.
По его словам, степень отравления организма возрастает со временем в случае неоказания помощи. Так, змеиный яд вызывает отеки и дисфункцию органов тела.
Как и при укусе змеи, очень важно своевременно среагировать и на укус скорпиона. Симптомы такие же, как при укусе рептилии, пояснил главный токсиколог.
Он порекомендовал в подобных случаях попытаться выдавить яд. Магсудов посоветовал уложить пострадавшего, обеспечив полную неподвижность укушенной конечности. Нужно срочно доставить потерпевшего в больницу для оказания профессиональной помощи и дальнейшего лечения, подчеркнул специалист
Также можно обработать место поражения спиртовым раствором и наложить антисептическую повязку, что оградит рану от попадания внутрь микробов с жала скорпиона.
Лента новостей
0