Новости

Лучшие российские фильмы покажут в Баку

© Photo : Три АКадр из фильма Красная Шапочка
Кадр из фильма Красная Шапочка - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Бакинские зрители смогут познакомиться с картинами "Красная Шапочка", "Волны", "Либерея: охотники за сокровищами", "Снежная Королева: Разморозка" и "Кощей. Похититель невест".
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Дни российского кино, организованные "Роскино" при поддержке Министерства культуры РФ, пройдут с 19 по 21 мая в бакинском кинотеатре CinemaPlus Azerbaijan.
Зрители смогут посмотреть пять картин: семейное фэнтези "Красная Шапочка", драму "Волны", приключенческую историю "Либерея: охотники за сокровищами", а также мультфильмы – "Снежная Королева: Разморозка" и "Кощей. Похититель невест".
19 мая – "Либерея: Охотники за сокровищами"
Режиссер – Глеб Орлов. Жанр – приключенческий экшн.
Картина повествует о парне Илье в сегодняшние дни, который получает в наследство загадочный артефакт, способный привести к библиотеке Ивана Грозного – Либерее. Охоту за бесценным артефактом, а заодно и за Ильей, начинают опасные могущественные силы, а на помощь парню приходят чудаковатый профессор и красотка-лингвист.
В главных ролях – Тихон Жизневский, Алексей Серебряков, Диана Пожарская, Артем Ткаченко.
Время сеанса – 19:00.
20 мая – "Кощей. Похититель невест"
Режиссер – Роман Артемьев. Жанр – анимационный приключенческий фильм.
Вечно молодой Кощей вот уже триста лет почему-то не может найти себе невесту. Тем временем прекрасная богатырша Варвара только и делает, что отбивается на арене от женихов, позарившихся на ее приданое. Однако, завладев кощеевой иглой, царь Горох придумывает, как добраться до Варвары. Вот только он не учел одного – смерть Кощея хоть и заключена в игле, но в его сердце еще может ожить любовь.
Время сеанса – 12:00.
20 мая – "Красная Шапочка"
Режиссеры – Лина Арифулина, Александр Баршак, Артем Аксененко. Жанр – семейное фэнтези.
Действие фильма начинается еще до рождения Красной Шапочки, раскрывая историю ее происхождения. Во вселенной главной героини есть два враждующих рода – защитники сказочного города Волкобои и агрессивные Волки-оборотни. Когда стая хищников решает захватить город, отец Красной Шапочки, Волкобой, погибает в неравном бою. Красная Шапочка появляется на свет, когда отца уже нет в живых. Об истории его "исчезновения" героиня узнает только в 12 лет, и теперь маленькая героиня должна встать на защиту целого города.
В главных ролях – Таисья Калинина, Данила Якушев, Екатерина Климова, Ирина Розанова, Алексей Серебряков.
Время сеанса – 17:00.
21 мая – "Снежная Королева: Разморозка"
Режиссеры – Алексей Цицилин, Андрей Кореньков. Жанр – семейный мультфильм.
Озорная и смелая волшебница Айла, дочь Снежной Королевы, случайно выпускает на волю злых Ледяных Духов. Теперь, чтобы спасти все миры от вечной зимы, Айла должна отправиться на поиски Кая и Герды, собрать команду верных друзей и научиться владеть своей магией.
Время сеанса - 12:00.
21 мая – "Волны"
Режиссер – Михаил Брашинский. Жанр – драма.
После пережитой страшной трагедии герой оставляет свою прежнюю жизнь. Но мир людей отказывается отпускать его, врывается в избранное им одиночество, манит новыми возможностями. Неожиданно для себя герой находит новый дом, где вроде бы обретает покой, любовь и ответы на свои мучительные вопросы.
В главных ролях – Владислав Абашин, Виктория Толстоганова, Егор Попов, Ирина Бразговка.
Фильм получил специальный приз президента фестиваля "Окно в Европу" (2022) и стал участником конкурсной программы Открытого российского кинофестиваля авторского кино "Зимний" (2022). Продюсером картины является уроженка Баку Сабина Еремеева, член Европейской киноакадемии.
Отметим, что Дни российского кино под брендом Russian Film Festival проводятся с 2020 года. Основная цель – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2022 годах фестиваль прошел в 30 странах, собрав более 6,5 млн зрителей. В Баку данное мероприятие проводится уже в третий раз.
Лента новостей
0