Новости

Постпреды стран СНГ выступили против попыток искажения итогов Второй мировой войны

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкФлаги стран СНГ, фото из архива
Флаги стран  СНГ,  фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Уроки Второй мировой войны должны оставаться моральным ориентиром для мирового сообщества и служить предостережением от глобальных конфликтов и губительных для человечества войн, говорится в сообщении Совета постпредов стран Содружества.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Совет постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества заявил, что выступает против искажения итогов Второй мировой войны, а также выразил надежду на скорейшее возобновление широкого международного диалога ради укрепления международной безопасности.

"Неприемлемы попытки пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистов и их пособников, отрицания совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности", - говорится в пресс-релизе Совета постпредов, распространенном в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Постпреды заявили, что выступают за то, чтобы "уроки Второй мировой войны оставались моральным ориентиром для мирового сообщества и служили предостережением от глобальных конфликтов и губительных для человечества войн".
"Рассчитываем на скорейшее возобновление широкого международного диалога, направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру на основе соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права", - говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что постпреды стран СНГ намерены всемерно содействовать распространению объективной информации о событиях периода Великой Отечественной войны, сохранению связанного с ними исторического наследия.
"Рассчитываем, что все страны будут ответственно подходить к своим обязательствам по сохранению исторической памяти, включая памятники, памятные знаки, мемориальные комплексы и воинские захоронения павших в борьбе с нацистскими захватчиками", - говорится в пресс-релизе.
Лента новостей
0