Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: товузцы отомстили "Нефтчи" за кубок и три победы гостей

© Photo : Facebook / Neftçi PFKКапитан ФК Нефтчи Эмин Махмудов
Капитан ФК Нефтчи Эмин Махмудов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
На финише национального футбольного первенства турнирная таблица может прийти в движение, а борьба за первое место обостриться.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Товузским разгромом бакинского "Нефтчи" запомнится 33-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу, несмотря на то, что еще не все матчи сыграны.
В четырех встречах 33-го тура национального футбольного первенства было забито 14 голов. При этом в каждом из сыгранных матчей как минимум было забито три гола в одни ворота. Причем лишь в одном из матчей победили хозяева поля, а в трех других – гости. Еще одна игра отчетного тура "Карабах" - "Габала" будет сыграна в понедельник, 8 мая.

"Товузское унижение" "Нефтчи"

Главная неожиданность 33-го тура случилась в Товузе, где местный "Туран" принимал бакинский "Нефтчи". Взаимоотношения этих команд в последнее время сильно обострились, учитывая их недавнее противостояние в рамках полуфинала Кубка Азербайджана. В этом турнире "нефтяники" одолели товузцев, сначала проиграв на выезде со счетом 0:1, а затем вырвав дома победу в добавленное время со счетом 2:0.
После столь обидного поражения "Туран" был полон решимости расквитаться с бакинцами, как раз и случай представился в рамках премьер-лиги Азербайджана. О настрое товузцев свидетельствует тот факт, что уже в первом тайме они забили три безответных гола в ворота гостей – дублем отметился Руни Эва и еще один мяч на счету Родерика Милера. А во второй половине встречи последнюю точку в разгроме "Нефтчи" поставил все тот же Руни Эва – 4:0.
Стоит отметить, что "нефтяники" впервые в этом сезоне терпят столь крупное поражение от клуба не из верхней части турнирной таблицы. А если вспомнить, что в последний раз команда Лауренциу Регекампфа побеждала в 29-м туре (поражения от "Габалы" - 1:2, "Карабаха" - 2:4, "Туран-Товуза" - 0:4 и ничья с "Сабаилом" - 1:1), то можно говорить о кризисе в "Нефтчи".
В кулуарах же вновь заговорили о том, что румынский тренер, скорее всего, покинет клуб по окончании сезона. Единственная надежда на то, что этот сезон окажется для "Нефтчи" не полностью провальным, и клубу удастся выиграть Кубок Азербайджана, где "нефтяники" в финале сыграют с "Габалой".

Гостевые победы

В трех других матчах 33-го тура премьер-лиги побеждали исключительно клубы, игравшие в гостях. Так, "Сабах", возглавляемый российским специалистом Мурадом Мусаевым, добился очередной уверенной победы, разгромив гянджинский "Кяпаз" (3:0). По голу в составе бакинского клуба в свой актив записали Алексей Кащук, Эмануэль Апе и Давит Волков.
Кстати, после этой победы "Сабах" сократил отставание от лидирующего "Карабаха" до четырех очков, и если агдамцы оступятся в матче с "Габалой", то клуб Мусаева может побороться и за титул чемпиона.
В то же время бакинский "Зиря", что называется, "проснулся" после череды неудач и в Шамахы разгромил одноименный клуб, забив в ворота соперника три безответных гола. У гостей отличились Владислав Кулач, Хамиду Кейта и Рустам Ахмедзаде.
Наконец, один из аутсайдеров чемпионата "Сабаил" одержал в гостях победу над "Сумгайытом" со счетом 3:1. Причем первыми счет в матче открыли хозяева поля, отличился Тодор Тодоровски. Но затем Матия Люич сначала сравнял счет, а затем и вывел столичный клуб вперед. А окончательный счет в матче установил Франко Мазурек.

Турнирная таблица

За три тура до конца чемпионата турнирная таблица продолжает практически полностью оставаться статичной, разве что на дне произошли небольшие изменения. Однако на финише при определенных обстоятельствах она может прийти в движение. В частности, борьба за первое место может обостриться, если "Карабах" сенсационно уступит "Габале", да и "Зиря" еще не потерял шансы вернуть себе четвертое место.
Турнирная таблица премьер-лиги в настоящее время выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 81 очко (игра в запасе), 2. "Сабах" - 77, 3. "Нефтчи" - 61, 4. "Габала" - 48, 5. "Зиря" - 45, 6. "Туран-Товуз" - 35, 7. "Кяпаз" - 29, 8. "Сумгайыт" - 28, 9. "Сабаил" - 25, 10. "Шамахы" - 23.
Пары 34-го тура чемпионата выглядят следующим образом: "Зиря" - "Кяпаз", "Габала" - "Туран-Товуз", "Сабаил" - "Карабах", "Нефтчи" - "Шамахы" и "Сумгайыт" - "Сабах".
Лента новостей
0