Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев продвигал азербайджанцев в ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга

© AP Photo / MIKHAIL METZELГейдар Алиев
Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Великий лидер еще за задолго до обретения Азербайджаном независимости проводил политику подготовки местных кадров.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Свыше 15 тыс. азербайджанских студентов при содействии Гейдара Алиева в 1970-1980-х годах получили образование в высших учебных заведениях за пределами республики. В те года именно они составляли большинство среди "иногородних" учащихся советских вузов, заявил руководитель аппарата Государственного экзаменационного центра АР Вафадар Мисиров, выступая на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
По его словам, в 1969 году в вузах Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и других городов СССР в общей сложности для представителей союзных республик было выделено 50 мест, при этом 90% из них заняли азербайджанцы.
А в конце 70-х в 150 вузах 50 советских городов обучались 800 азербайджанских студентов. Таким образом готовили специалистов для независимой в будущем страны. В их числе оказался и сам Мисиров. Именно Гейдар Алиев лоббировал расширение квоты в ведущих университетах Советского Союза для азербайджанцев. Уже в те годы он задумывался о независимости Азербайджана, оказывая всевозможную поддержку в деле подготовки молодых кадров.
В последующие годы, когда Гейдар Алиев возглавил суверенную Азербайджанскую Республику, он ликвидировал коррупцию в системе приема в вузы, учредив Государственную комиссию по приему студентов, которая в 2016-м была переименована в Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ).
Отметим, что председатель совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде была в числе тех четырех человек, чьи документы на поступление в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) в 1970 году лично утвердил сам Гейдар Алиев.

"Чем отличается великий политический деятель от обычного политика? Он всегда думает о будущем своей страны. Гейдар Алиев - великая личность. В 1969 году, когда он начинал свою деятельность, Азербайджан быль лишь небольшой частью большой империи. Мы, получившие образование в те годы, считали себя гражданами большой страны. Кто мог тогда предсказать развал СССР и обретение Азербайджаном независимости? Однако сегодня, изучая деятельность Гейдара Алиева, можно сказать, что он предвидел выход Азербайджана из состава Советского Союза. Он готовил почву для независимой республики в сфере экономики, а особенно в сфере образования, оказывая особую поддержку молодежи", - заявила она.

В 1994 году Гейдар Алиев назначил Аббасзаде на должность руководителя Госкомиссии по приему студентов, хотя лично принял ее только в 2000-м.
"Тогда он сказал мне: "В 1994 году были тяжелые времена, у меня не было времени принять вас. Я просмотрел ваши документы и увидел, что в 1970 году послал вас в Москву. Это значит, что вы специалист и будете достойно служить родине". Может быть, тогда я не задумалась над этим, но сегодня понимаю, что Гейдар Алиев был дальновидным человеком", - сказала глава ГЭЦ.
Лента новостей
0