Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Аркадий Дворкович: Баку станет мировой столицей шахмат

© Sputnik / Murad Orujov42 Всемирная шахматная олимпиада в Баку
42 Всемирная шахматная олимпиада в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Глава ФИДЕ, находясь с визитом в Баку, подарил федерации шахмат Азербайджана доску, за которой Непомнящий и Лижэнь играли партию на звание чемпиона мира.
БАКУ, 5 мая – Sputnik. Баку на целый месяц станет мировой столицей шахмат, заявил президент международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович в Баку.
В пятницу, 5 мая, в столице Азербайджана состоялась церемония открытия шахматного фестиваля Baku Open, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, глава федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов и министр молодежи и спорта АР Фарид Гаибов. Фестиваль проходит в Baku Crystal Hall, а его призовой фонд составляет $55 тысяч (93,5 тыс. манатов), за который ведут борьбу более шестисот шахматистов из 23 стран.
После церемонии открытия турнира состоялось подписание контракта на проведение Кубка мира по шахматам, который пройдет с 29 июля по 25 августа в азербайджанской столице. Во время этой церемонии глава ФИДЕ Аркадий Дворкович подарил национальной федерации шахматную доску, которая использовалась во время 13-й партии матча на звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.
Заметим, что в каждой из 14 партий матча на звание чемпиона мира шахматные доски заменялись и на каждой из них Непомнящий и Лижэнь оставляли свои автографы. Напомним, что чемпионом мира стал Дин Лижэнь, который после ничьей по итогам 14-ти партий (7:7) вырвал победу на тай-брейке со счетом 2,5:1,5.
Глава ФИДЕ в беседе с журналистами подчеркнул, что Кубок мира является одним из самых важных шахматных соревнований.

"После матча на первенство мира Кубок мира является вторым по важности в нашем календаре. Его участники проходят жесткий отбор, а призеры Кубка мира получают возможность отобраться в турнир претендентов, где определяется следующий претендент на мировую корону. Мы благодарны руководству Азербайджана и федерации за поддержку проведения Кубка мира. Баку на целый месяц станет настоящей мировой столицей шахмат", – сказал Дворкович.

В свою очередь, президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов подчеркнул важность проведения таких турниров, как Baku Open и Кубок мира, для развития шахмат в стране и поблагодарил руководителя ФИДЕ за возможность провести в столице столь значимое соревнование.
Президент федерации шахмат Азербайджана и глава ФИДЕ провели товарищескую партию. Игра между Махиром Мамедовым и Аркадием Дворковичем. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Спорт
Президент ФИДЕ сыграл партию с главой национальной федерации шахмат в Баку
Лента новостей
0