Новости

Эксперт назвал условие для победы оппозиции на выборах в Турции

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМужчина голосует на одном из избирательных участков в Анкаре, фото из архива
Мужчина голосует на одном из избирательных участков в Анкаре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Единый кандидат от турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу сможет одержать победу на президентских выборах, если заручится поддержкой избирателей, которые пока не определились с выбором или не будут участвовать в голосовании. Они составляют порядка 15% электората, сообщил ТАСС ведущий турецкий политтехнолог Неджати Озкан.

"При продолжении избирательной кампании такими темпами, как сейчас, у Кылычдароглу появляются шансы на победу на выборах. Однако для этого "Альянсу нации", который он представляет, необходимо предпринять ряд шагов, в частности заручиться поддержкой избирателей, которые еще не определились с выбором или не намерены участвовать в выборах", - сказал эксперт.

Кроме того, по его мнению, необходимо приложить усилия для склонения на свою сторону так называемого протестного электората, часть голосов которого будет отдано за кандидатов в президенты Мухаррема Индже и Синана Огана.

"Малым партиям в свою очередь следует разъяснить, что отданные за них голоса будут потрачены впустую и пойдут на пользу властям", - сказал Озкан.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основная борьба за высший государственный пост, как ожидается, развернется между действующим президентом Тайипом Эрдоганом и лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу. В них также участвуют кандидаты от политических блоков Мухаррем Индже и Синан Оган, однако они, по прогнозам экспертов, не составят конкуренцию Эрдогану и Кылычдароглу.
Для победы в первом туре президентских выборов в Турции кандидату необходимо набрать минимум 50% голосов плюс 1 голос. Многие эксперты считают такой исход маловероятным. В таком случае предстоит второй тур выборов, который пройдет 28 мая. Победителем будет назван кандидат, набравший большинство голосов.
Лента новостей
0