Новости

Анкара заявила о риске прекращения поставок по зерновому коридору

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
При отсутствии положительного решения могут возникнуть серьезные проблемы в мировых поставках продовольствия, считает пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Поставки продовольствия по зерновому коридору могут прекратиться, если встреча 5 мая в Стамбуле не принесет результатов, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
Ранее Минобороны Турции сообщило о планируемой на 5 мая в Стамбуле встрече делегаций Турции, РФ и Украины по обсуждениям продления зерновой сделки. Срок действия договоренности завершается 18 мая.

"Встреча Турция-Россия-Украина в Стамбуле 5 мая имеет важное значение для будущего зернового коридора. Если она не принесет положительного результата, поставки зерна могут прекратиться 18 мая. При отсутствии положительного решения могут возникнуть серьезные проблемы в мировых поставках продовольствия",- приводит слова Калына телеканал CNN Turk.

Ранее сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что очередной раунд переговоров российской межведомственной делегации с представителями ООН по исполнению меморандума между Россией и секретариатом организации по продвижению продукции и удобрений РФ на глобальные рынки пройдет 5 мая в Москве.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается совместный координационный центр в Стамбуле. Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было.
Лента новостей
0