Новости

Экономику России не приведет к краху даже полный запрет экспорта товаров из ЕС - эксперт

© Sputnik / Vladimir SergeevRusiya və Avropa İttifaqının bayraqları. Arxiv şəkli
Rusiya və Avropa İttifaqının bayraqları. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
В случае запрета экспорта в Россию странами ЕС товары можно будет закупить у дружественных государств.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Даже полный запрет западного экспорта в Россию не приведет к краху российской экономики, заявил РИА Новости директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая ранее, сказал, что в случае запрета экспорта в Россию странами ЕС товары можно будет закупить у дружественных государств.

"Конечно, Запад – далеко не весь мир. В ООН, напомню, 193 государства, а всего на планете их порядка 220, и они подобных заявлений не делали. Так что никакого краха даже при полном запрете экспорта товаров из ЕС Россию совершенно точно не ждет", - сказал он.

Возможности найти замену той же высокотехнологичной западной продукции в дружественных странах, по его словам, безусловно, есть.
Одновременно, подчеркнул он, какие-то вещи необходимо будет налаживать в рамках импортозамещения. "Надо включать импортозамещение наиболее критичного импорта. Попытаться что-то делать самим", - заключил Остапкович.
Ранее сообщалось, что страны G7 рассматривают вопрос введения запрета на экспорт в Россию почти на все товары. До этого министр экономики Японии Ясутоси Нисимура воздержался от ответа о полном запрете экспорта в РФ, который якобы обсуждается перед майским саммитом G7 в Хиросиме. Он сослался на то, что "вопрос затрагивает дипломатические переговоры".
Лента новостей
0